Новости/Культура

Диалог культур в Светлинском техникуме

16 февраля 2018 года в Светлинском индустриальном техникуме состоялся «круглый стол» на тему «Диалог культур народов Якутии» с приглашением гостей из поселковой библиотеки Розалии Платоновой и клуба «АйТикКэт».

По якутскому обычаю каждый праздник, торжество начинаются с приветственного тойука – благословения, своё благословление спела Матрёна Боротова. Гость круглого стола, отличник культуры РС(Я) Варвара Степанова познакомила студентов с писателями родного края. Розалия Алексеевна представила писателей коренных малочисленных народов Якутии. Студентка группы ПБ-15/11 (специальность «Пожарная безопасность») Анна Белоус поприветствовала гостей на родном эвенкийском языке, Аян Федотов выступил с докладом на тему «Межкультурная коммуникация».

Тему «Этнокультурного образования» раскрыла в своём выступлении преподаватель СИТ Туйара Габышева, отметив, что диалог культур в человеческой истории неизбежен, поскольку культура не может развиваться обособленно, она должна обогащаться за счёт других культур. Известно, что «общаясь, люди создают друг друга» (Д. C. Лихачев), диалог культур развивает различные культуры. Культура сама диалогична и предполагает диалог культур. Культура живёт в диалоге, в том числе в диалоге культур, который не просто обогащающее их взаимодействие. Диалог необходим каждой культуре и для осознания своей уникальности – такими словами «круглый стол» завершил свою работу.
19 февраля 2018, 06:25
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»