Новости/Культура

День Победы в поселке Светлый

В честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в п. Светлом проведены праздничные мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию.

8 мая в ДК «Каскад» состоялся праздничный концерт «Нам нельзя забывать». Звучали песни военных лет в память о погибших воинах. В концерте принимали участие вокальные ансамбли «Светлинка», «Коляда», юные ложкари ансамбля «Задоринка» (ДШИ), вокальная группа «Акварель», солисты, танцевальный коллектив «Калинка». Концертные номера сопровождались видеопоказом тематических роликов, а также фотослайдами и рассказом о единственном ветеране войны Антонине Георгиевне Чудиной. Сразу же после концерта все зрители были приглашены на площадь возле администрации, где состоялась торжественная акция «Свеча памяти». Акцию проводили ведущие и чтецы — учащиеся 10 и 7 класса школы № 15, исполнялись песни «Неизвестному солдату», «Зажгите свечи». Затем все участники почтили память павших в годы войны минутой молчания и установили свечи памяти к обелиску Славы.

9 мая волонтеры и участники «Бессмертного полка» прошли по центральным улицам поселка, гордо сжимая в руках автопортреты своих родных: ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны: «Они должны идти победным строем в любые времена!». Почетная колонна прибыла на центральную площадь, где начался торжественный митинг, посвященный празднованию 73-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава муниципального образования «Поселок Светлый» Александр Аникин поздравил собравшихся с Днем Победы:

— В этот праздничный день наши поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам, труженикам тыла и людям, чье детство было опалено войной – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы и лишения того времени. В нашем районе проживает пятеро ветеранов войны, один из которых жительница поселка — Чудина Антонина Георгиевна, которой в этом году исполняется 95 лет. Низкий ей поклон за мужество и бесстрашие!

Выражаем слова благодарности и нашим жителям — труженикам тыла: Григорьевой Валентине Николаевне, Павловой Нине Александровне, Пьянковой Анисии Ивановне, Вершило Эдмунду Ивановичу и Кутиновой Марии Ивановне! На их долю выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни. Их жизнь – пример мужества, героизма и преданности Родине!

Сегодня мы поздравляем и детей войны, которые страдали не меньше, чем взрослые. Они не знали, что в скором времени уже не будет счастливого детства и Великая Отечественная война навсегда изменит их жизнь. Очень многие из них на войне потеряли своих родных и близких и их ждала тяжелая юность во время послевоенной разрухи.

Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу. Мы благодарим поколение Победителей за Великую Победу! Поколение, которое заслужило вечную память и признание потомков. Мы вас помним и гордимся вами!

Также с поздравлениями выступили: генеральный директор АО Вилюйская ГЭС-3 Александр Малько, председатель Светлинского поселкового Совета депутатов Виктор Рогожкин, депутат Мирнинского районного Совета депутатов, председатель Светлинского первичного отделения партии «Единая Россия» Надежда Дьяконова, заместитель директора заочного отделения Светлинского индустриального техникума Варвара Дьяконова, инженер-технолог АО «Теплоэнергосервис» Ирина Шпынева. Помимо теплых слов и поздравлений выступающие вручили подарки и материальную помощь светлинским ветеранам.

Руководители, работники предприятий и организаций, студенты, школьники, жители и гости поселка Светлый возложили гирлянды и цветы к обелиску Славы, почтив память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Силами работников ДК «Каскад», Детской школы искусств, ВИА «Акварель» (СОШ № 15), студентами Светлинского индустриального техникума была подготовлена праздничная концертная программа, на которой звучали прекрасные песни военных лет. Полевая кухня угощала всех желающих вкусной солдатской кашей.

После торжественного митинга состоялся вечер отдыха с ветеранами тыла, детьми-сиротами, репрессированными и детьми Великой Отечественной войны. Звучали слова приветствия и поздравления нашим односельчанам от руководителей администрации, организаций и учреждений. Весь вечер с ветеранами исполнялись любимые песни военных лет, звучали вальсы, а также танцевальные мелодии прошлых лет.

11 мая 2018, 07:53
Автор: Наталья Ткачова