Новости/Культура

Дошколятам о Дне Победы

Как рассказать о Дне Победы дошколятам, которые только начинают жить, и, может, даже не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и мир? Воспитатели детского сада №29 «Теремок» посёлка Светлого постарались и рассказали детям о важных моментах нашей истории. Они объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

По словам воспитателя Зинаилы Марковой, в преддверии праздника с детьми были проведены тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, посвящённых военным действиям, подвигу советских людей в годы войны, просмотрен ряд презентаций и документальных фильмов. Особенно ребят тронул фильм о жизни детей блокадного Ленинграда. После просмотра дети стали бережнее относиться к хлебу, ценить своих родных, друзей, стали внимательнее и добрее относиться друг к другу.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг».

Воспитанники подготовительной группы «Чебурашка» оформили уголок, в котором есть красная звезда и знамя, георгиевская лента, надпись «День Победы», имитация вечного огня и цветы. Окна украсили красными гвоздиками. На тематическом мероприятии, посвященном Дню Победы, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, дети, с чувством особой благодарности читали стихи, пели песни и танцевали.

8 мая было организовано поздравление ветеранов. Ребята сделали подарки своими руками, прочитали стихи.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

11 мая 2018, 07:54
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»