Новости/Культура

Игра "Патриот" прошла в Мирнинском региональном техническом колледже

9 ноября в Мирнинском региональном техническом колледже проведена военно-патриотическая игра «Патриот», организованная в рамках реализации проекта администрации МО «Мирнинский район» «Упорство и труд к успеху подростка ведут».
Данный проект реализуется в рамках федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В игре приняли участие 22 школьника из школ № 7, № 26, школы-интерната Мирного и 22 кадета из школы-интерната им. Г.Н. Трошева. Для участников были организованы спортивные состязания с военным уклоном, проведено тестирование «Имена героев», творческая игра «Угадай мелодию».

Председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин от имени главы Мирнинского района Ришата Юзмухаметова поприветствовал участников и пожелал победы сильнейшим командам. Алексей Викторович отметил, что в нашей стране патриотическое воспитание — одно из самых ключевых, также как и в республике, и в Мирнинском районе. В региональном техническом колледже ведется постоянная работа по военно-патриотическому воспитанию студентов. МРТК — это одно из самых показательных в этом плане учебных заведений. Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева, как филиал МРТК, является одним из флагманов патриотического воспитания в Мирнинском районе.

— Все участники, собравшиеся в зале, безусловно, считают себя патриотами, — сказал Алексей Болотин. — Я надеюсь, что звание патриота — это гордое звание. Его нужно осознать и понять значимость военного дела. Для победы в Великой Отечественной войне люди сделали всё для сегодняшнего мирного существования и развития. Я вам желаю, чтобы вы стали достойными гражданами нашей страны, которую всегда будете защищать!

Директор МРТК Владимир Березовой подчеркнул, что для колледжа большая честь принимать кадетов, учащихся школ, гостей, которые пришли на игру «Патриот»:

— Патриотизм — это великое слово, которое есть в сердце каждого молодого человека. Мало любить Родину, ее надо уметь защищать, надо делать всё, чтобы наша страна была не только могучей, не только процветающий, но и свободной, чтобы она была защищена от любого внешнего врага. Этому учат и в стенах нашего колледжа, в стенах школ нашего города. У нас идёт подготовка военному обучению в кадетской школе-интернате, где готовят будущих офицеров Российской Армии, где каждый кадет незримо несёт в своем сердце и генеральские погоны, и маршальский жезл. Очень приятно, что молодежь собирается на эти соревнования для того, чтобы показать свои навыки, обозначить свои способности.

После торжественного открытия школьники и кадеты образовали смешанные команды по двум возрастным категориям: 13-14 лет – «Юные армейцы» и «Юные патриоты», 15-16 лет – «Витязи» и «Дружина».

По итогам военно-спортивной игры «Патриот» участников награждал Николай Томченко, старший помощник военного комиссара г. Мирный, Мирнинского, Анабарского, Олекминского районов, подполковник в отставке.

Первые места заняли команды «Витязи», «Юные армейцы», вторые места – «Дружина» и «Юные патриоты».

Все участники получили сертификаты и памятные подарки от администрации МО «Мирнинский район». Ребятам очень понравилось мероприятие. Они прошли все испытания, завели новых друзей, смогли показать свои спортивные, военные и творческие навыки.

12 ноября 2019, 04:46
Автор: Наталья Ткачова, пресс-служба МРТК