Новости/Происшествия

По факту выхода воды на дорогу в п. Чернышевский проводится проверка

В соцсетях появилась информация о выходе воды на дороге к горнолыжной базе в Мирнинском районе. Горнолыжная база «Алмазная долина» расположена в 15 км от города Мирный, с восточной стороны от автотрассы Мирный — Чернышевский.

Фактически через дорогу, то есть с западной стороны от автомобильной дороги расположено водохранилище на реке Чуоналыр (его видно на снимке — тёмная вода). Из него вытекает река Чуоналыр, которая пересекает автодорогу и течёт на восток в сторону реки Малая Ботуобуя. В 4 км восточнее горнолыжной базы расположено хвостохранилище обогатительной фабрики № 3 Мирнинского ГОК (на снимке оно ярко-зелёного цвета), ещё восточнее (поменьше и тоже зелёное) указан накопитель минерализованных вод на ручье Тымтайдах, от базы до этого накопителя около 8 км.

«Фильтрат с этих двух накопителей может поступать только в сторону стока — на восток, то есть в сторону Малой Ботуобуи, но никак не на запад. Стока минерализованных вод на запад в сторону горнолыжной базы быть не может. Очевидно, наледь речки Чуоналыр подтапливает дорогу на горнолыжную базу», — прокомментировала директор ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» Лена Волкова.

Госинспекторы Мирнинского государственного экологического надзора выехали на осмотр и отбор проб для проверки информации, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

31 января 2019, 01:31
Источник: ЯСИА