Новости/Образование

Еще один шаг в будущее: юные тас-юряхцы успешно выступили на форуме

В ноябре ученики средней школы №9 им. Р.В. Лонкунова с. Тас-Юрях Ефимов Архип и Иванов Сережа приняли участие в заочном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее». А в декабре мы с радостью узнали, что наши дети приглашены на очный этап конференции.

Очный этап X форума научно-технического и интеллектуального творчества научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее» прошел 9-10 декабря в г. Верхний Уфалей Челябинской области.

Форум прошел на базе Сетевого Координационного центра научно-социальной программы для студентов и школьников «Шаг в будущее» Верхнеуфалейского городского округа.

В нем приняли участие 200 учащихся школ Верхнего Уфалея, Нязепетровского района, Карталинского района, с. Миасского, Троицка, г. Челябинска, г. Екатеринбурга, Республики Саха (Якутия). Участники форума выступали по трем возрастным группам – 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы. Работа шла по четырём направлениям: техника и инженерное дело, естественные науки, математика и информационные технологии, гуманитарные науки.

Команду Республики Саха (Якутия) представляли 24 юных исследователя из Оймяконского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Томпонского улусов и г. Якутска. Делегацию учащихся возглавляли руководитель Региональной общественной организации научно-исследовательских работ Республики Саха (Якутия) «Эндемик» Осипова Маргарита и учитель географии школы №9 Тас-Юряха Максимова Антонина.

По итогам выступлений в секции «Естественные науки» Иванов Сережа с темой «Состояние и охрана природного и культурного наследия в муниципальном образовании «Ботуобуйинский наслег» Мирнинского района Республики Саха (Якутия)» стал лауреатом, а ученик 5-го класса Ефимов Архип, набрав 95 баллов из 100, стал абсолютным победителем в секции «Математика и информационные технологии». Он представил на конференцию свою работу по теме «Составление авторских задач типа В2 и В4 Единого государственного экзамена по математике».

Отрадно, что делегацию нашей республики в августе 2018 года пригласили в Челябинскую область в летний лагерь «Юный исследователь».

Администрация школы, родители учащихся благодарят администрацию МО «Ботуобуйинский наслег» в лице главы Зои Даниловой за помощь, руководителя РОО РС(Я) «Эндемик» Осипову Маргариту за возможность участия в форуме.

Рассказывают ребята:

Ефимов Архип, ученик 5 класса: «Это была моя самая первая поездка за пределы республики, поэтому мне все было очень интересно! Мы посетили Уфалейский завод хлебобулочных изделий, мраморный завод г. Верхний Уфалей и краеведческий музей. Я узнал, что в камнеобрабатывающем заводе можно выпускать изделия любых размеров. Вкратце рассказали процесс обработки плитки и в конце нам разрешили взять небольшие плитки мрамора. Также подружился с ребятами, жду с нетерпением августа, собираюсь в летний лагерь «Юный исследователь». В работе моей секции меня заинтересовала работа ученицы 5 класса лицея г. Челябинск «Алгоритмы умножения чисел».

Иванов Сережа, ученик 9 класса: «Я представил свою работу, над которой работал в течение этого года. Суть моей работы заключается в выявлении памятников природного и культурного наследия моего села Тас-Юрях. Я был рад получить приглашение от оргкомитета координационного центра программы «Шаг в будущее», ведь это означает, что моя исследовательская работа заинтересовала экспертов. Я принял участие в выставке (стендовая защита) и в работе секции «Естественные науки». В моей секции всего было 36 участников, работы были интересные, содержательные, был удивлен и рад тому, что многие мои ровесники занимаются поисково-исследовательской работой. Больше всего мне запомнилась работа ученика 10 класса Заболоцкого Александра, она называлась «Сезонные орнитологические наблюдения водоплавающих на территории Оймяконского улуса». Оказывается, сезонные орнитологические наблюдения ведутся учащимися в течение многих лет. Если говорить о городе Верхний Уфалей – это старый уральский город, население составляет, как и у нас в Мирном, около 28 тысячи человек. Такой же промышленный, в городе долгое время развивалось предприятие «Уфалейникель». Поездка была полезной и насыщенной, познакомился со многими ребятами. Призываю всех учащихся своей школы заниматься исследовательской работой, изучением родного края».

А. Максимова, учитель географии,
Т. Данилова, заместитель директора
МКОУ «СОШ №9 им. Р.В. Лонкунова»
27 февраля 2018, 07:08
Источник: Алмазный Край