Новости/Спорт

В Мирнинском районе подвели спортивные итоги 2018 года

О том, что Мирнинский район - спортивный край, факты говорят сами за себя. Ежегодно спортсмены района завоевывают большое количество медалей, достойно представляя алмазный край на соревнованиях всех уровней. 2018 год, безусловно, войдет в историю мирнинского спорта новыми достижениями и признанием заслуг наших спортсменов и тренеров. Спорт и здоровый образ жизни становятся престижными среди жителей района. Возрождаются лучшие физкультурные традиции, развиваются спортивные федерации, спортивные общества и клубы. Сильнейшие спортсмены района входят в составы сборных команд Республики Саха (Якутия).

Большую разностороннюю работу по развитию физкультуры и спорта проводит администрация Мирнинского района: это строительство новых спортивных объектов, организация массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, поддержка лучших спортсменов. Но главным показателем, определяющим социальный эффект проводимой работы, является доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. За последние четыре года этот показатель значительно вырос. В 2018 году численность занимающихся составила 34,9% от всего населения, при этом доля учащихся школ, посещающих спортивные секции, достигла 76%. В районе работают молодежные спортивные клубы: «Илья Муромец» по рукопашному бою, «Сайха» по кекусинкай карате, «Северный скат» по подводному плаванию, «Белый медведь», военно-патриотический клуб «Феникс», спортивный клуб парашютистов «Феникс», технические клубы: автоклуб «Медведь», «Байанай», картинг-клуб «Адреналин» и секции мотоспорта, аэроклуб. В течение 2018 года районным комитетом по физической культуре и спорту совместно с администрациями поселений организованы и проведены спортивно-массовые мероприятия с привлечением всех слоев населения: республиканский день волейбола, «Лыжня России», «Декада оздоровительного бега и ходьбы», «Кросс наций», республиканский день велосипедного спорта, спортивные мероприятия на национальном празднике «Ысыах». Ежегодно в июне во время школьного выпускного бала «Алмазные зори» выпускники, достигшие высоких результатов в спорте, награждаются премией администрации района в размере 30 тысяч рублей. Денежные поощрения получают работники физкультуры и спорта в свой профессиональный праздник – День физкультурника. Премией главы Мирнинского района также награждаются спортсмены, ставшие победителями и призерами соревнований различного уровня, тренера, спортивные работники, руководители спортивных учреждений, школьники и молодежь, принимающие активное участие в спортивной жизни района. Все это способствует популяризации здорового образа жизни и привлечению к занятиям спортом как можно большего числа людей.

15 декабря в театрально-киноконцертном центре «Якутск» прошел главный праздник спорта – «Бал чемпионов-2018», посвященный подведению спортивных итогов года и чествованию лучших спортсменов и тренеров. Мероприятие началось с парада: на сцену под звуки марша вышли знаменосцы в костюмах и с флагами, символизирующими российский флаг, спортсмены в форме по разным видам спорта.

Затем к собравшимся с приветственной речью обратился глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов. Он рассказал об основных достижениях года и поздравил всех спортсменов и тренеров с достигнутыми успехами.

— В этом году нами было организовано 26 районных соревнований и первенств по различным видам спорта. Спортсмены Мирнинского района приняли участие в 68 соревнованиях республиканского, всероссийского, международного уровня, на которых завоевали 170 наград, из них 46 золотых. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить наших спортсменов, тренеров, спортивных организаторов за эти высокие результаты, которые достигнуты в уходящем 2018 году. Спасибо вам! В этом году 357 спортсменов нашего района получили новые спортивные разряды, 257 человек получили знаки отличия ГТО. За счет средств бюджета Мирнинского района был построен современный, один из самых лучших в Якутии физкультурный комплекс в селе Арылах. Появился новый спортивный зал при школе №10 села Сюльдюкар. Планируется строительство новых спортивных объектов за счет инвестиционной программы района: появится новый спортзал в политехническом лицее города Мирный, новые спортивные стадионы у школ №9 села Тас-Юрях, №10 села Сюльдюкар, №7 города Мирного, №19 города Удачного. Администрация Мирнинского района уделяет пристальное внимание не только строительству спортивных объектов и сооружений, но и развитию спортивного движения в целом. Благодарю также всех наших партнеров в этом важном деле: акционерную компанию «АЛРОСА», профсоюз «Профалмаз», местные администрации, общественные спортивные организации за ту большую работу, которую мы вместе провели, чтобы сегодня собраться здесь и чествовать лучших спортсменов Мирнинского района, — сказал Ришат Юзмухаметов.

Глава района вручил награды: в номинации «За достижения в области управления физической культурой и спортом» — заместителю директора Айхальского отделения Культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА» Евгению Колоскову, «За преданность профессии» — учителю физкультуры школы №9 села Тас-Юрях Алексею Николаеву, «За верность спорту» — тренеру-преподавателю по кекусинкай каратэ физкультурно-оздоровительного комплекса «Каскад» п. Чернышевский Александру Кожухову и тренеру-преподавателю по спорту Удачнинского отделения КСК АК «АЛРОСА» Юрию Жилину, «Молодой специалист в области физкультуры и спорта» — тренеру-преподавателю по вольной борьбе Детско-юношеской спортивной школы Александру Тороп. В номинации «За активное участие в деле развития физической культуры и популяризации спорта Мирнинского района» награды получили председатель спортивного клуба парашютистов «Феникс» Владимир Крехов, старший преподаватель кафедры физического воспитания Мирнинского политехнического института Юрий Константинов и тренер-преподаватель физкультурного комплекса «Арылах» Айталина Саввинова. Зал буквально взорвался аплодисментами, когда глава района вручал награду в номинации «За силу духа и стремление к победе» чемпионке республиканского турнира, бронзовому призеру всероссийских соревнований по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Марии Кудриной. Мария, являясь инвалидом-колясочником, показывает пример целеустремленности, энтузиазма и самоотдачи, преодолевая на своем пути невиданные трудности и препятствия в достижении цели.

От Мирнинского районного Совета депутатов спортсменов поздравила заместитель председателя Юлия Кулакова. Почетной грамотой МО «Мирнинский район» она наградила начальника отдела по физической культуре и спорту МКУ «Управление спорта, культуры и молодежной политики» МО «Город Мирный» Александра Червякова, тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы Максима Берлизова, начальника смены электротехнического цеха оперативно-диспетчерской группы, службы эксплуатации и управления технологическими процессами Каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука «Якутскэнерго» Николая Федорова.

Свои награды также вручили глава МО «Город Мирный» Клим Антонов и исполняющий обязанности председателя профсоюза «Профалмаз» Алесандр Басыров.

Начальник Мирнинского районного управления образования Татьяна Пирогова наградила десятку «Лучших спортсменов года среди школьников». Награды получили победитель открытого Чемпионата ДФО по пауэрлифтингу в весовой категории до 59 килограмм Артем Убейконь (тренер Максим Берлизов), победитель всероссийских соревнований, Первенства ДФО по легкой атлетике «Старты Надежд» на 200 и 60 метров Илона Юрченко и победитель Первенства ДФО по легкой атлетике в помещении «Старты Надежд» на 60 метров Богдан Назарчук (тренер Иван Устинов), призер Международного турнира «Олимпийские старты – Кубок Победы» до 66 килограмм Ярослав Щеглов (тренер Николай Диденко), бронзовый призер Межрегиональных соревнований ДФО на дистанции 111, 222 и 333 метра по шорт-треку Софья Тонких (тренер Вероника Гуц), многократная чемпионка всероссийских соревнований по дзюдо в весовой категории 52 килограмма Гулзина Абдылакова (тренер Степан Кельзин), победитель Первенства РС(Я) по легкой атлетике на дистанции 400 и 800 метров Константин Прохоров (тренер Светлана Вдовина), победитель Первенства РС(Я) по легкой атлетике на дистанции 1000 и 2000 метров Полина Ерыгина (тренер Алексей Солдаткин), победители Первенства РС(Я) по танцевальному спорту Ева Мякишева и Егор Литвинов (тренер Евгений Артемов), победитель Первенства России по стрельбе из лука, кандидат в Мастера спорта РФ Никита Белоусов (тренер Роман Рязанский).

Затем наступил самый долгожданный момент праздника. Глава района Ришат Юзмухаметов и председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Любовь Деева вручили награды десяти лучшим спортсменам алмазного края по итогам 2018 года. Ими стали: многократный победитель и призер межрегиональных соревнований ДФО на дистанции 500 и 1000 метров и в эстафете по шорт-треку Валерия Инешина (тренер Владимир Ковалев), неоднократный победитель республиканских турниров по дзюдо, победитель Всероссийского турнира «Летний кубок» по дзюдо Анастасия Леонтьева (тренер Николай Диденко), победитель первенства и открытого Чемпионата ДФО по пауэрлифтингу, классическому троеборью, жиму лежа и классическому жиму лежа Владислав Кучинский (тренер Максим Берлизов), победитель международных любительских соревнований по фигурному катанию в германском городе Оберстдорф, победитель чемпионата России среди любителей по фигурному катанию «Русская зима 2018» Наталья Яковлева (тренер Ольга Ладыгина), победитель первенства и открытого Чемпионата ДФО по пауэрлифтингу, классическому троеборью, жиму лежа и классическому жиму лежа Игорь Алпатов (тренер Максим Берлизов), призер 16-го открытого турнира по вольной борьбе среди юниоров, призер лично-командного первенства РС(Я) по вольной борьбе, призер открытого международного турнира по вольной борьбе Нургун Андреев (тренер Василий Корякин), призер республиканского турнира по стрельбе из лука, победитель чемпионата РС(Я) по якутской национальной стрельбе из традиционного лука, призер всемирных игр кочевников в Киргизии Евдокия Петрова (тренер Роман Рязанский), победитель открытого первенства Новосибирской области по боксу среди юниоров, призер первенства ДФО по боксу среди юниоров Карл Данилов (тренер Вячеслав Делеу); дважды победитель Чемпионатов РС(Я) по мотокроссу Алексей Сапрыкин (тренер Сергей Спицын), победитель Кубка «Александра Невского» по армрестлингу в городе Новосибирск, победитель кубка «Танкограда» в городе Челябинск, победитель кубка «Урала» в городе Екатеринбург по армреслингу Маргарита Калашникова (тренер Вячеслав Бузыкин).

Мероприятие не было бы таким ярким и праздничным без красочных выступлений шоу-группы «Диаданс», ансамбля скрипачей «СКРИП-SHOW», Виктории Сипигиной, коллектива брейк-данса «В ритме улиц», шоу-группы «Удаган». Как всегда, Бал чемпионов прошел на высоком организационном уровне и подарил истинные моменты удовольствия всем посетившим этот праздник спорта.

Поздравляем всех награжденных спортсменов, тренеров, работников спорта и желаем в наступающем году новых спортивных побед и высоких достижений!
19 декабря 2018, 11:23
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»