22:37 | 29 марта, 2024

Год театра начинает всероссийскую эстафету

В понедельник 10 декабря в администрации района прошел оргкомитет посвященный подготовке проведения Года театра в Мирнинском районе. Он учрежден в соответствии с Указом Президента России от 28 апреля 2018 года. Запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Кстати, уже утверждена официальная эмблема мероприятий, исполненная в виде амфитеатра. С марта по ноябрь наступающего года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. 13 декабря состоится официальное Открытие Года театра, и старт будет дан в Ярославле. Эстафета будет подхвачена всеми театрами нашей страны! В Мирный она придет 18 января, завершая Год волонтера. Это произойдет на итоговом мероприятии посвященному закрытию Года добровольца, который прошел в районе очень динамично и плодотворно.
Год театра начинает всероссийскую эстафету фото 2

— Нам очень повезло, что в районе есть профессиональный театр, — отметила начальник районного Управления культуры Ольга Гречаник. На его базе будет проведена весьма масштабная работа, связанная как с выступлениями своей труппы, так и приглашенных артистов. Очень много запланировано так называемых обменных гастролей, когда у нас планируют выступить известные республиканские коллективы. А так же ждем мировую знаменитость ансамбль «Березка».

Ольга Николаевна презентовала годовой план проведения основных мероприятий, предложив присутствующим вносить дополнения, некоторые корректировки.

Директор Мирнинского театра Сергей Шаманаев, рассказывая о подготовке к масштабному году, большую часть выступления уделил предстоящему ремонту сцены. Она при строительстве была выполнена из мягкой древесины и сегодня требует серьезной циклевки (обновление напольного покрытия). Проблема в том, что специалистов нужной квалификации в Мирном нет. И сегодня идет поиск профессионалов, способных выполнить эту работу. Впрочем, театралы надеются к середине января эту проблему решить. Будут работать и с освещением зала.

Завершая первое заседание оргкомитета, его участники приняли решение усилить информационную работу. Особенно это важно делать среди учащейся молодежи. С одной стороны, театр не может обходиться без зрителя. С другой, традиции классического воспитания надо закладывать у наших детей в самом раннем возрасте.

11 декабря 2018, 14:44
Автор: Пресс-служба администрации Мирнинского района
Версия для печати
Просмотров: 590
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)