15:59 | 29 марта, 2024

Наш продовольственный форум

Как мы уже рассказывали, в Мирнинском районе прошла выставка-ярмарка «Алмазная провинция». Она начала свою работу 13 декабря в Удачном, а 15-16 декабря продолжилась уже в Мирном. Ее организаторами стали министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), МО «Мирнинский район», администрации поселений, ЯРО ВПП «Единая Россия», МГ «Ситим» и профсоюз «Профалмаз». Надо сказать, что прошедшая суббота оказалась очень динамичной. Сразу после церемонии открытия ярмарки, которая прошла в ТИК «Юбилейный» гости переместились в конференц-зал администрации района, где прошел Круглый стол, посвященный проблематики местного производства: переработка сырья, логистика, хранение и сбыт продукции.
Наш продовольственный форум фото 2

Всего для участия на нашем продовольственном форуме заявились 26 индивидуальных предпринимателя, фермеры и предприятия пищевой продукции из соседних с нами улусов, такие как СХПК «Сыа Бүлүү», и «Табага», «Тускул» и «Тэрис», «Тирэх» и «Байар», Малыкайский конезавод и ПКФ «Северное сияние»: 12 индивидуальных предпринимателей, два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, одна агрошкола, десять крупных с/х предприятий и одно подсобное хозяйство.

Пока эксперты искали на Круглом столе варианты развития местной сельскохозяйственной индустрии, мирнинцы в прямом смысле слова – штурмовали прилавки торгового павильона. Особый ажиотаж у посетителей вызвали фестиваль «Строганина» и розыгрыш лотереи. Было роздано 300 билетов. К месту непосредственного действия было сложно пробиться. Пока одни горожане участвовали в развлекательных мероприятиях, большая часть мирнинцев, пришедших на рынок знакомилась с предлагаемым ассортиментом. Можно отметить, что прилавки выступали некой иллюстрацией к уже упомянутому Круглому столу, на котором участники дискуссий отмечали некую стагнацию республиканского производства продуктовых товаров. Мол, продукты у нас качественные, вкусные, но как таковая пищевая промышленность Якутии осталась на уровне 20 века.

— Мы не умеем создавать прибавочную стоимость, — говорил зам. министра сельского хозяйства РС (Я) В. Афанасьев.

Он приводил в пример молодых людей, которые в центральной Якутии решили раздать жителям нескольких населенных пунктов бесплатно рассаду огурцов, объявив о выкупе последующего урожая по 100 рублей за килограмм. Далее бизнесмены фасовали продукт в банки, и продавали уже за 200 рублей. Учитывая объем рассола и количество огурцов, помещающихся в такую тару, торговцы получают приличную прибыль. С одной стороны, пример ярко иллюстрирует современную модель бизнеса. Но с другой, умение предложить товар у нас действительно часто уступает его вкусовым характеристикам.

Впрочем, наш производитель основной упор в зимней торговле делает отнюдь не на овощи. В этот день покупателям предлагали говядину, жеребятину, всевозможную рыбу. Большим спросом пользовалось сливочное масло местных производителей, сливки, творог, иная молочная продукция. Присутствовали продукты ярко выраженной национальной кухни, пользующейся все возрастающим спросом. Нельзя сказать, что цены в этот день серьезно отличались от привычных горожанам, но продукты раскупались почти мгновенно. Стоит отметить, что на следующий день количество товара на прилавках было уже минимальным.

— Я с удовольствием бываю на таких ярмарках, — рассказал нам посетитель «Алмазной провинции» Вадим. — Всегда можно «побаловать» себя свежими продуктами, особенно нравится жеребятина.

— А я возьму масла и сливки из Крестяха, — поделилась предпочтениями Ирина.

По итогам проведения ярмарки в нескольких номинациях денежными премиями были отмечены лучшие производители и продавцы. Так в «молочном» сегменте «Алмазной провинции» отличился коллектив Мирнинского городского молокозавода. А приз «Профалмаза» в размере 50 тыс. рублей завоевали профессионалы из СХППК «Сыа булуу» Вилюйского улуса. «Единая Россия» в сумме 25 000 рублей отметила совхоз «Новый» АК «АЛРОСА». Лучшую мясную продукцию представил индивидуальный предприниматель С. Спиридонов из села Кюкяй Сунтарского улуса. Надо сказать, что сунтарцы очень достойно себя показали, ведь и приз «Народное признание» завоевало ИП Ю. Павлова из с.Усун-Кель. Да и в номинации «Лучший продавец» победителем была признана Усун-Кельская МБОУ «Арылахская агротехнологическая СОШ им. Л. Попова». Лучшую ягоду привезла из Верхневилюйского района предприниматель Григорьева Олимпиада Сергеевна, а за оформление торгового места отметили ИП Келемец Елену Юрьевну. Приз за «Рыбную и мясную продукции» достался нашему ИП Федченко. Премия мэра Мирного в сумме 37 000 рублей присуждена ИП Ивановой Татьяне Юрьевне. А вот лучший ассортимент продемонстрировали гости из столицы республики ООО ПКФ «Северное сияние». Премия Главы МО «Мирнинский район» в сумме 50 000 рублей досталась СХПК «Урдэл» с. Сунтар.

18 декабря 2018, 11:19
Автор: Пресс-служба администрации Мирнинского района
Версия для печати
Просмотров: 711
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)