03:09 | 27 апреля, 2024

«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых

8 ноября в картинной галерее детской школы искусств г. Мирный состоялось открытие выставки живописи и графики Прасковьи и Кристины Новгородовых «От времени до пространства».
«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых фото 2

Уроженка Верхневилюйского района, Прасковья Новгородова 13 лет работала преподавателем изобразительного искусства в ДШИ г. Мирный, активно представляя свои работы в различных картинных выставках от районного до республиканского уровней. Сейчас в ее досье – участие в выставках в Москве и Санкт-Петербурге. В данное время она является старшим мастером в цехе оперативного ремонта основной сцены в Государственном академическом Большом театре России в Москве.

«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых фото 3

Эта выставка уже прошла в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей Москвы, в Намском педагогическом колледже, альма-матер Прасковьи. Часть картин выставки «От времени до пространства», которая проходит в арт-галерее «Ургэл» в Якутске, и была привезена в алмазную столицу.

Ее дочь Кристина с 2004 по 2008 годы проходила обучение в художественном отделении ДШИ г. Мирного, в 2015 году она окончила Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств с золотой медалью. В настоящее время является студенткой Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова.

«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых фото 4

Как рассказала заведующая картинной галереи Наталья Степанова, за плечами Прасковьи Новгородовой большой опыт творческой работы в таких направлениях как живопись, скульптура, витражи, дизайн костюма и украшений, реставрация.

— Их творческий тандем с Кристиной – это союз матери и дочери, наставника и ученика, а теперь и настоящих партнеров, Кристине немного лет, но академическое художественное образование вкупе с талантом и стремлением к развитию собственных навыков не остаются незамеченными. Она буквально выросла в мире театральных декораций, холстов, красок, муз, — поделилась Наталья Степанова своим наблюдением на открытии мероприятия.

«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых фото 5

На выставку пришли учащиеся ДШИ, бывшие коллеги Прасковьи Новгородовой, друзья, родственники – всем было интересно посмотреть на картины художниц. Много теплых слов прозвучало от заместителя главы района Павла Тектясова, начальника управления культуры Ольги Гречаник и других. Все они выразили надежду, что приезд на родную землю даст новый творческий толчок для будущих полотен матери и дочери.

Жителей и гостей алмазной столицы наверняка привлечет дипломная работа Кристины: она расположена в центре галереи и сразу притягивает взгляды посетителей. Художница посвятила ее памяти погибших шахтеров вследствие аварии на руднике «Мир». Случившаяся трагедия болью отозвалась и в сердце Кристины, хотя в то время она находилась далеко от своего родного города. Удивительно, как молодой девушке удалось передать атмосферу шахты при том, что она никогда туда не спускалась. По ее словам, образы шахтеров собирательные, поэтому не нужно искать сходство с реальными людьми. Сейчас она хочет сделать в своем творчестве упор на этническую якутскую тему.

«От времени до пространства»: выставка Прасковьи и Кристины Новгородовых фото 6

Много полотен рассказывают о закулисье Большого театра, и это символично, так как в России сейчас идет Год театра. Одну их таких картин Прасковья Новгородова передала в дар картинной галерее.

Выставка талантливых и самобытных художниц будет проходить в галерее до 30 ноября.
12 ноября 2019, 04:40
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 854
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)