08:03 | 27 апреля, 2024

Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном

В столице алмазного края впервые прошел открытый конкурс ледовых скульптур «Зимняя сказка- 2018». Участников приветствовал глава города Клим Антонов: «В нашем городе такой конкурс проводится впервые. Желаю участникам творческого вдохновения, хорошей погоды и замечательного настроения.Уверен, что ваши работы украсят главную площадь города и будут радовать наших горожан на протяжении всей зимы!»
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 2

В мастерстве по укрощению льда сразились 6 команд художников-скульпторов – представители Намского, Вилюйского, Ленского, Мирнинского районов и города Якутска.

Уже в первый день конкурсанты порадовали мирнинцев своими работами. В течении всего дня, 10 декабря, 5 команд профессиональных скульпторов изготавливали ледяные фигуры — символы наступающего года. Все команды к делу подошли очень творчески, проявив фантазию и креатив. Команда Егора Саввина и Саргыланы Гороховой (г. Якутск) представили на суд жителям хрюшку-балерину, ведь следующий год объявлен в Мирнинском районе Годом театра.А Казимир Петров и Семен Томский из Вилюйского улуса сделали комплимент мирнинцам, вырезав из льда поросенка — шахтера.

В конце дня путем народного голосования, в котором приняло участие более ста человек, был выявлен победитель блиц-турнира. Им стала команда № 2 из Намского улуса, представитель — Василий Аргунов, еще раз подтвердивший звание самого опытного и именитого резчика по льду республики, представившего на суд зрителей ледяную фигуру хрюшку – копилку.

Глава города Клим Антонов поблагодарил конкурсантов за проделанный труд и вручил победителю блиц-турнира городского конкурса ледовых фигур «Зимняя сказка 2018» диплом и ценный приз – настоящий якутский нож, предоставленный индивидуальным предпринимателем Дмитрием Александровым, сеть магазинов «Акварель». Все остальные команды были награждены памятными призами.

Это была разминка. А уже с 11 декабря началась основная часть конкурса. В течение 5 дней создавались ледяные шедевры.

По окончанию конкурса главную площадь алмазной столицы украсили сказочные ледовые композиции от лучших мастеров Якутии.

Перед жюри стояла сложная работа, так как все фигуры изо льда – это настоящие произведения искусства. Комиссия под председательством именитого скульптора, победителя и призера международных конкурсов по ледовой скульптуре, члена творческого союза художников России, союза кузнецов Республики Саха (Якутия) Николая Степанова все же определила тройку победителей. Ими стали: Никандр Васильев и Афанасий Шамаев, команда «Суол» изс. Арылах Мирнинского района (3 место, премия 60 000 рублей); Василий Аргунов и его сын тоже Василий, семейная команда из Намского улуса (2 место и премия 80 000 рублей). А победителями конкурса и обладателями 100 000 рублей стали Егор Саввинов, г. Якутск и Саргылана Егорова, с. Арылах, команда под названием «Семья – это сила!». Кроме этого, все участники конкурса ледовых скульптур «Зимняя сказка- 2018» были награждены дипломами и поощрительными денежными призами в размере 25 000 рублей.

Глава города Клим Антонов еще раз поблагодарил всех конкурсантов за участие, выразил надежду, что в следующем году участников будет еще больше и поздравил с наступающим новым 2019 годом.

О том, какие это сказочные фигуры, словами не передать. Лучше один раз увидеть.
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 3
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 4
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 5
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 6
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 7
Открытый городской конкурс ледовых скульптур В Мирном фото 8
17 декабря 2018, 11:34
Автор: Пресс-служба мэрии
Версия для печати
Просмотров: 734
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)