14:27 | 25 апреля, 2024

«Великий Кудангса» на радио

К 125-летнему юбилею Платона Ойунского центральная городская библиотека и МК «Алмазный край» совместно организовали и провели проект «Читаем Ойунского».
«Великий Кудангса» на радио фото 2

Повесть «Великий Кудангса» автор создал на основании рукописи этнографа и фольклориста Петра Слепцова. Впервые повесть была напечатана в 1929 году в журнале «Чолбон».

Главный герой повести Великий Кудангса – гротесковый, мистический образ. Да и сама повесть, как говорят теоретики литературы, получилась «вневременной». Он глава рода, вождь племени, решающий ежедневные проблемы. Но с другой стороны, Кудангса возомнил себя центром Вселенной! И именно потому народ в насмешку величает вождя «Великим». В период расцвета советской идеологии Платон Ойунский видимо не случайно обращается к мифологии. Ведь еще Томас Манн считал мифологию «изначальным образцом, вневременной схемой», в которую укладывается «осознающая себя жизнь, смутно стремящаяся вновь обрести некогда предначертанные ей приметы».

Повесть участниками проекта была записана для последующей радиотрансляции, которая будет продолжаться почти весь декабрь. Мы благодарны всем, кто откликнулся и поддержал наш проект. Это сотрудники администрации района, мэрии Мирного, работники предприятий и учреждений.

Приглашаем всех 6 декабря прослушать повесть на радио «Алмазный край». Трансляция начнется в 19.30.

А с понедельника проект будет продолжен, но уже в ином формате: ежедневно в 19.30 повесть будет транслироваться небольшими блоками.

6 декабря 2018, 05:01
Автор: А. Никифорова директор МКУ «МИБС»
Версия для печати
Просмотров: 636
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)