05:24 | 26 апреля, 2024

Географический диктант в Светлинском техникуме

Географический диктант в Светлинском техникуме фото 2
Студенты и преподаватели Светлинского индустриального техникума приняли активное участие в Географическом диктанте, который проводился по инициативе Российского географического общества с 26 по 30 ноября во всех регионах России и за рубежом. Ежегодная образовательная акция проходила уже в третий раз, в этом году она впервые приобрела международный характер. Диктант писали в 26 странах мира, расположенных в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе, а также на территории Африки, где акция прошла на Научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров», находящемся на рейде Кейптауна. Всего в 2017 году соорганизаторами акции стали более 2300 учреждений.
Таким образом, география Диктанта-2017 охватывает огромные территории: самая восточная точка проведения акции – село Лаврентия, расположенное в западном полушарии, самая северная – научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы», находящееся в экспедиции в Баренцевом море, а самая южная и одновременно самая западная точка – столица Аргентины, Буэнос-Айрес.
В мероприятии приняло участие около 110 000 тысяч человек, что значительно превышает результат прошлых лет: в 2015 году участниками онлайн версии Диктанта стали 27 564 человека, в 2016 – 94 947.
По словам преподавателя СИТ Ирины Осишнюк, более 80% студентов Светлинского индустриального техникума и 16 преподавателей отвечали на 30 вопросов диктанта в режиме ON-LINE. Вопросы были скорее на сообразительность, чем на практические знания географии. Это был не просто технический выбор правильного ответа, а каждый раз решение поступившей проблемы и её обсуждение. Диктант проводился не с целью проверки знаний, скорее это было получение новых знаний о нашей стране. Вопросы были самые неожиданные: о растениях и животных, о языках и климате, о памятниках и заповедниках, о реках и озерах… Можно сказать, интересные вопросы. Студенты охотно приняли участие в диктанте, были заинтересованы вопросами и радовались полученным результатам. А результаты были очень неплохими: от 50 до 80 процентов правильных ответов.
В целом диктант прошел организованно.
12 декабря 2017, 11:19
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 658

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)