08:20 | 29 марта, 2024

Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров

Федеральный пилотный проект Российского союза молодежи «Пространство развития» собрал на форуме в Москве 100 лидеров проектных команд, из 90 муниципальных образований 42 субъектов Российской Федерации. Москва встретила уже летней погодой, но погулять по ней, так и не удалось, с самого начала и до окончания форума была плотная образовательная программа.
Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 2

На общем сборе после регистрации всех участников, состоялась вводная лекция и деление на команды. Командная работа в первый день форума состояла из веревочных курсов, направленных на знакомство, а также успешного прохождения квеста «7 ключей успеха». Что касается самих «ключей», то это факторы, которые должны быть неотъемлемой частью любой команды, общественного объединения или НКО, для успешной реализации своих проектов.

После небольшой рефлексии по квесту, прошла интерактивная игра «Я могу». Участникам форума, были выданы чек-листы с 30 заданиями (взять 10 контактов у людей, которые были у вас в регионе, а вы у них нет; составить топ-10 самых встречаемых профессий на форуме; собрать 10 человек с одинаковыми именами и сделать с ними общее фото и т.д.), которые необходимо было решить за 1,5 часа. Данная игра была направлена на «нетворкинг», налаживание новых связей и контактов, а также на знакомство с остальными участниками форума. По окончанию игры, состоялось торжественное открытие форума лидеров проектных команд «Пространство развития». На открытии были представлены федеральные тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи (АТ РСМ), которые прокачивали компетенции участников на протяжении двух дней, а также состоялось знакомство с организаторами форума.

Образовательная часть форума включала в себя три трека:

1.«Лидер проектной команды». В данном треке рассматривались понятия лидер и лидерские качества, в чем различия между лидером и руководителем (менеджером), стили лидерства, а также коммуникационные схемы управления проектной командой.Все это было подкреплено реальными примерами из жизни, но самым главным уроком было то, чего следует избегать при формировании и работе с проектной командой.

2. «Команда, командная работа».Здесь участники познакомились с пятифакторной моделью создания и развития команды, изучили теорию Р. Белвина, по которой даже самая маленькая организация должна использовать преимущества командной работы, где каждый играет только свою роль. А также прошли тестирование, чтобы понимать кто есть мы сами в проектной команде. Изучили виды ролей и попробовали их применить при групповом решении поставленной задачи. Так же рассмотрели аспекты корпоративной культуры. В конце дня состоялась интеллектуальная викторина Quiz.

В заключительный день форума участники подошли вплотную к третьему треку «Что такое проект?», где рассмотрели такие аспекты как «причины для возникновения проектной идеи» и «актуальность проекта», разложили решение проекта от задачи до целей по технологии SMART, а также методы реализации проекта.

В завершении образовательного блока состоялась встреча с Генеральным директором фонда президентских грантов И.В.Чукалиным; Председателем Российского Союза Молодежи П.П.Красноруцким и Председателем Центральной Контрольной Комиссии РСМ И.С.Фатовым, где обсуждались вопросы подачи грантов, поддержки малых городов и поселений, участие в деятельности РСМ, а также зачем молодому человеку заниматься некоммерческой деятельностью.

Подводя итоги прошедшего форума, хотелось бы отметить, что неформальное образование повышает уровень знаний и конкурентоспособности молодежи посредством формирования новых социально-личностных компетенций, и участие в таких форумах становится очень важным шагом в реализации молодёжной политики.

Благодарю Управление спорта, культуры и молодежной политики МО «Город Мирный» за помощь в организации поездки на данный форум.

Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 3
Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 4
Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 5
Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 6
Молодой специалист из Мирного принял участие в Форуме лидеров фото 7
20 апреля 2018, 06:57
Автор: Владимир Титов, участник форума «Пространство развития», молодой специалист АК «АЛРОСА»
Версия для печати
Просмотров: 726
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)