03:06 | 19 апреля, 2024

МРТК и «Билет в будущее»

В Мирнинском региональном техническом колледже в рамках реализации проекта «Билет в будущее» (инициированного президентом РФ), проводятся мероприятия по ранней профориентации школьников. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Министерства просвещения РФ.
МРТК и «Билет в будущее» фото 2

Как сообщает пресс-служба МРТК, 13 и 14 декабря в колледже побывали учащиеся 6-11-х классов из шести образовательных учреждений Мирного: школ № 1, 7, 8, 12, 26 и Политехнического лицея. Ребята познакомились с администрацией колледжа, преподавателями и мастерами производственного обучения. Зам. директора Алиса Мусорина провела ознакомительную экскурсию по учебным кабинетам и мастерским, рассказала о специальностях, которым обучают в колледже, особенностях среднего профессионального образования.

Самое интересное — это встреча с опытными наставниками. Предварительно школьники прошли тестирование на сайте проекта «Билет в будущее», где ответили на вопросы: как выбирают профессию, какие сферы им интересны и знания о них. И придя в колледж, ребята уже знали к какому наставнику идти.

В производственных мастерских школьников встретил главный региональный эксперт WSR по специальности компетенция «Электромонтаж» Дмитрий Осин. Он рассказывал экскурсантам, как под руководством опытных преподавателей студенты учатся премудростям технологий электромонтажа. Демонстрировал наглядные примеры такой работы, которые как оказалось всюду вокруг нас. Дмитрий Сергеевич рассказал и показал, как правильно и безопасно выполнять монтаж таких схем, как устройство простого и автоматического освещения. Слушатели познакомились со схемой управления электродвигателем, а также программированием логических реле, которые в свою очередь, уже без участия человека будут управлять установленным оборудованием.

А в лаборатории «Компьютерных сетей» учащиеся познакомились с преподавателем Евгением Володькиным, наставником по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Здесь их ждал рассказ о том, что такое компьютерная сеть и системное администрирование. Эксперт поведал об использование сетей в повседневной жизни. В связи с тем, что потребность в таких специалистах будет только увеличиваться, по мнению преподавателя — самой востребованной является работа системного администратора. Ребята попробовали примерить на себя эту роль. С помощью виртуальных машин настроили сервер под управлением ОС Windows Server 2016 и рабочую станцию под управлением ОС Windows 10. После этого объединили все в сеть и пошли дальше — настроили совместное использование ими ресурсов сети. Посовещавшись ребята пришли к единогласному выводу, что построение простейшей сети уже сейчас может им пригодится.

В рамках программы «Билет в будущее» мирнинские школьники получили прекрасную возможность прослушать лекцию о возможной профессии, попробовать какие-то ее компоненты на практике. Такая возможность есть в Мирнинском РТК.

15 декабря 2018, 06:36
Версия для печати
Просмотров: 993
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)