23:54 | 24 апреля, 2024

«ТЮНГД» открывает профильную кафедру в Мирнинском политехническом институте

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и Мирнинский политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова подписали соглашение о создании в институте базовой кафедры «Нефтегазовое дело». Соглашение заключено в рамках реализации корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», направленной на формирование внешнего кадрового резерва. Это первая базовая кафедра НК «Роснефть» в Республике Саха (Якутия).
«ТЮНГД» открывает профильную кафедру в Мирнинском политехническом институте фото 2

Базовая кафедра призвана повысить практическую ориентированность образовательной программы по направлению «Нефтегазовое дело» с учетом передовых наукоемких и цифровых технологий, используемых «ТЮНГД» в добыче нефти и газа, а также климатических особенностей Якутии. Рабочие программы учебных дисциплин базовой кафедры формируются при непосредственном участии лучших специалистов предприятия. Планируется, что они будут привлечены и для проведения лекционных занятий.

Студенты не только будут посещать теоретические занятия, но и выполнять практические работы в специализированных лабораториях института, проходить практику на производственной площадке Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения «Таас-Юрях Нефтегазодобычи». Для повышения качества образования и его практической направленности во время обучения студентам будет предоставлена возможность заниматься научной работой, участвовать в исследовательских и инновационных проектах, конференциях предприятия.

За 2015-2017 годы в партнерстве с «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в МПТИ оборудованы две специализированные лаборатории «Физика пласта, исследования керна и петрофизики» и «Нефтегазовая геология, буровые растворы и исследования свойств пластовых флюидов», проводятся методические и командообразующие мероприятия. За успехи в учебе и научной деятельности студентам направления «Нефтегазовое дело» ежегодно присуждаются корпоративные стипендии. Предприятие также ежегодно организует практику студентов. В 2017 году на работу в подразделения «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» приняты девять выпускников МПТИ, производственную практику прошли 30 обучающихся.

Учебный процесс на базовой кафедре «Нефтегазовое дело» начнется 1 сентября 2018 года. Всего при поддержке НК «Роснефть» в вузах страны открыты 20 базовых кафедр.

СПРАВКА:

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 7 лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в тройку самых крупных активов «Роснефти» в Восточносибирском нефтяном кластере.

НК «Роснефть» сформировала в 2016 г. на базе «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» международный хаб, где Компании принадлежит 50,1%, 49,9% – консорциуму индийских компаний (состоит из Oil India Limited, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited) и британской корпорации ВР.

24 января 2018, 00:20
Автор: Пресс-служба ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»
Версия для печати
Просмотров: 924
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)