07:27 | 27 апреля, 2024

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Уважаемые граждане, в связи с наступлением пожароопасного сезона ОМВД России по Мирнинскому району убедительно просит вас быть предельно осторожными с огнём на природе. Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ):

1.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ).

2.Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей (ч.2 ст. 8.32 КоАП РФ).

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зелёном поясе, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

3.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей (ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ).

4.Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ч.4 ст. 8.32 КоАП РФ).

Помните, что единственной мерой предупреждения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность!

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах фото 2
9 мая 2018, 06:32
Автор: Пресс – служба ОМВД России по Мирнинскому району
Версия для печати
Просмотров: 605
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)