10:42 | 19 апреля, 2024

Готовимся к Всероссийской переписи 2020 года

Всероссийская перепись населения проводится один раз в десять лет. Очередная перепись будет проходить в нашей стране с 1 по 31 октября 2020 года. Об этом масштабном мероприятии мы говорим с начальником отдела Государственной статистики в г. Мирный Ларисой Борзенковой.
Готовимся к Всероссийской переписи 2020 года фото 2

— Чем будет отличаться перепись 2020 года от предыдущих?

— Новый элемент Всероссийской переписи населения 2020 года –возможность использования Интернета. Это означает, что на портале Госуслуг можно будет самостоятельно ответить на вопросы анкеты. Конечно, традиционная форма тоже сохранится, переписчики будут ходить по домам с бумажными бланками. Также будут установлены стационарные участки в местах массового посещения граждан, где можно будет заполнить анкету.

— Какая работа проводится в рамках подготовки к переписи?

— Несмотря на то, что до ее начала остается немногим менее года, подготовительные работы уже начались в этом году. Так, при администрации муниципального образования «Мирнинский район» создана комиссия по содействию в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, утвержден ее состав, определены задачи.

В первую очередь, была проведена работа по выявлению нежилых помещений, актуализации аншлагов и номеров на жилых домах, сверки адресного хозяйства с федеральной информационной системой «ФИАС».

Подчеркну, что Всероссийская перепись населения – это единственный источник информации о численности и составе населения Российской Федерации. Отслеживаются такие показатели как трудовая миграция, национальный состав регионов, уровень образования, родной язык. На основе данных переписи формируются бюджеты регионов и муниципальных образований.

Поскольку перепись является важным политическим мероприятием, то участвовать в ней должен каждый из нас.
7 ноября 2019, 06:00
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 496
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)