05:07 | 24 апреля, 2024

Якутскэнерго: жители Мирнинского района не оплатили электроэнергию на сумму 72 млн рублей

Мирнинское отделение Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» ведет активную работу по снижению задолженности за поставленную электроэнергию, включая применение ограничительных мер.
Якутскэнерго: жители Мирнинского района не оплатили электроэнергию на сумму 72 млн рублей фото 2

По данным на 1 октября текущего года, долг жителей Мирнинского района за поставленный энергоресурс достиг почти 72 млн рублей. Из них 53, 4 млн рублей должно население г. Мирный, 6, 5 млн — п. Чернышевский, 3, 9 млн – с. Арылах, 3, 6 — п. Алмазный, 2, 3 – п. Светлый, 1 млн – с. Сюльдюкар, 0,7 млн – с. Тас-Юрях.

«Якутскэнерго» применяет весь предусмотренный законодательством комплекс мер, направленных на то, чтобы побудить неплательщиков рассчитаться по долгам: от направления уведомлений и информационных писем до обращения в судебные органы.

— Большинство должников — платежеспособные граждане, но они недобросовестно подходят к своим финансовым обязательствам перед энергокомпанией, – отмечает Наталья Корягина, директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго». – Неплатежи потребителей ведут к недофинансированию ремонтов, модернизации оборудования и объектов энергосистемы, что может отразиться на надежном энергоснабжении потребителей всей республики. Мы применяем в отношении неплательщиков весь арсенал мер, предусмотренных законодательством: от начисления пени до ограничения подачи коммунального ресурса и направления материалов в суд для принудительного взыскания.

Ограничение электроснабжения – это крайняя и вынужденная мера воздействия на потребителей-неплательщиков».

Энергосбыт призывает потребителей выполнять свои договорные обязательства и своевременно производить оплату энергоресурсов, не доводя дела до применения крайних мер воздействия.

Если у потребителя-неплательщика нет возможности оплатить сразу сумму задолженности целиком, он вправе заключить соглашение о реструктуризации долга. Подписав такое соглашение, потребитель обязан по утвержденному графику погашать долги, а также своевременно оплачивать текущее потребление. Заключить соглашение можно как до вынесения решения суда, так и после возбуждения исполнительного производства.

С вопросами о заключении соглашения о реструктуризации долга необходимо обращаться в Мирнинское отделение Энергосбыта.
31 октября 2019, 06:19
Автор: Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Версия для печати
Просмотров: 516
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)