16:23 | 30 апреля, 2024

Надо учиться создавать добавочную стоимость

В субботу в Мирном, в ходе проведения ярмарки-выставки «Алмазная провинция» состоялся Круглый стол, на котором представители соседних с Мирнинским районом улусов говорили о продвижении и популяризации бренда «Сделано в Якутии» в промышленных районах. Участники рассказывали о проблемах товаропроизводителей, о новых подходах, вызовах стоящих перед северным поставщиком. Вел заседание заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) В.В. Афанасьев. Василий Владимирович сразу отметил, что за последние годы ситуация претерпела существенное изменение.
Надо учиться создавать добавочную стоимость фото 2

— Ещё два года назад жители Мирнинского района не имели какой-то особой внутренней потребности в местных товарах. Ведь традиционно промышленные районы ориентированы на продукцию, завозимую из-за пределов Якутии. Более того, и товаропроизводители республики не воспринимали промышленные территории как прогрессивные рынки сбыта. За два года мы ситуацию изменили, — сказал он.

Надо учиться создавать добавочную стоимость фото 3

По данным Минсельхоза есть существенный рост потребления в Мирнинском районе именно местных товаров, произведенных в РС (Я).

— Это говорит нам, что применение рыночных механизмов даёт положительный эффект, — заключил Афанасьев. Далее эксперт остановился на современных реалиях, начав с того, что сельское хозяйство сегодня убыточно практически везде. И чтобы выйти на хорошие показатели необходимо выяснять конъюнктуру рынка, организовывать переработку сырья и сбыт продукции. По его мнению, нужно искать иные варианты хозяйствования на продовольственном рынке Якутии. Он привел как пример Ханты-Мансийск, где сделали основной упор на развитии оленеводства и рыбной отрасли. В кратчайшие сроки они стали лидерами в этих сегментах рынка, а валовый внутренний продукт вырос у них более чем в два раза. Зам. министра предлагает Якутии следовать тем же курсом. К примеру, по его мнению, очень перспективный рынок дикоросов. Только за год более 250 тонн ягодной продукции произвела республика. Собирают дикий лук, шишки. Тайга способна дать очень много рачительному хозяину, но одновременно необходимо перенастроить и свою систему северного сельского хозяйства. Говоря о конкуренции, Василий Владимирович отметил, что при развитии транспортной инфраструктуры республики конкуренция лишь усилится. Местные товаропроизводители окажутся в очень жёстких условиях. Даже сегодня, некоторые продукты привезенные авиацией в Якутию, дешевле произведенных у нас. Нам надо искать свои ниши, создавать их. Для начала трезво оценить ситуацию, перспективы ее развития. К примеру, Центральные районы республики достигли своего пика в коневодстве. И перспективы у этой отрасли есть только при продвижении в Вилюйскую группу. — Мы должны повысить и численность поголовья и его потребительскую ценность, — пояснил эксперт. Перейдя к разговору о молочном стаде, заместитель министра привел очень интересный аргумент о том, что нормальная корова не может давать в год 9 тонн нормального молока. И это мнение очень серьезно рассматривается международными экспертами в области сельского хозяйства. Причем, оно уже диктуют создание новых сегментов рынка, где Якутия может оказаться востребована.

— Мировые тренды дают нам хорошие шансы найти свою нишу на рынке полезной, чистой и ценной продукции, — продолжил В. Афанасьев. Но тут же напомнил, что только производить сырье уже недостаточно, надо уметь продавать. Нужна хорошая логистика и умение торговать. Ведь импортную малину, срок хранения которой всего семь дней, в Якутию привезти и продать — успевают. А собственное молоко также реализовать не можем.

На территории районов алмазной провинции хорошие показатели по овощам, молоку, мясу. Но уровень переработки низок. Как и во всей Якутии: мясо перерабатывается всего 3%, молока перерабатывают чуть больше, а овощи, за редким исключением, практически не перерабатываются. В речи В.В. Афанасьева вновь прозвучала идея создания агрокластера, локомотивом и главным потребителем продукции которого должен стать Мирнинский район.

Надо учиться создавать добавочную стоимость фото 4
Далее слово взял первый заместитель главы Нюрбинского улуса А.Я. Яковлев. Артур Янович рассказал, что все их попытки создавать переработку сталкивались с малым объемом собственного сырья и сложной транспортной схемой, при организации его ритмичного завоза. С этой проблемой постепенно справятся, но далее, по его мнению, надо пытаться снижать цену для потребителей.

— Мы не против агрокластера, но на наш взгляд кооперативное движение не менее интересно. Особенно при той поддержке, которую демонстрирует правительство РФ таким труженикам, — отметил А.Я. Яковлев. — И нужны места хранения в Мирном. Какую-то продукцию мы уже сегодня готовы привозить.

Надо учиться создавать добавочную стоимость фото 5
Тему продолжил представитель Ленского района Зорин Артем Родионович, генеральный директор одного из предприятий, поставляющих продукцию на местные рынки.

— Наши опыты по переработке овощей наталкиваются на проблемы хранения. Есть варианты внедрения импортных технологий. Да, дорого, но надёжно. И фермеры готовы снабжать Мирный. Но нам нужен спрос и хранилища, — говорил представитель бизнеса. Он сетовал на то, что местная картошка может стоить 16 рублей за кг, но это все равно дороже, чем картофель из Иркутска. И это вопрос он адресовал правительству РС (Я). Когда Артем Родионович перешел к примерам с молочной продукцией, выяснилось, что даже в Ленске местные фермеры занимают всего 6% рынка, и при этом у местного товаропроизводителя образовываются нереализованные излишки. Торговцы же демонстрируют неуверенность в надёжности местного товаропроизводителя. Впрочем, им спокойнее иметь дело с восстановленной из сухого молока продукцией. По мнению эксперта, нужно заниматься переработкой сырья, создавать простые надёжные схемы сбыта продукции и обязательно создавать базы хранения. Заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) В.В. Афанасьев сообщил, что у его ведомства есть типовой проект таких хранилищ, достаточной вместимости и стоимостью менее 30 млн рублей. Учитывая, что Мирнинский район рассматривается именно как рынок сбыта, хранилище нужно строить на его территории и об этом разговор будет продолжен. Заместитель главы Мирнинского района Г.К. Башарин напомнил участникам Круглого стола, что число потребителей в районе растет. Только работников углеводородной отрасли на нашей территории уже проживает несколько тысяч и их надо кормить. Заместитель ген. директора АК «АЛРОСА» А.П. Дьячковский представляя на форуме алмазную компанию, у которой есть собственный сельхозпроизводитель, отметил, что в состоявшемся диалоге есть очень интересные моменты. Ведь совхоз «Новый» предстоит переводить на рыночные рельсы.

— У нас самих есть серьезные идеи, но ваши предложения по созданию хранилищ именно в Мирнинском районе с некими дополнительными функциями (в том числе переработкой), — это интересная тема. А заодно Алексей Прокопьевич посетовал, что местный производитель на продовольственном рынке часто работает без взаимосвязи со своими возможными партнерами: «Конкурируем не с привозной продукцией, а между собой». Состоявшийся в Мирном диалог, по мнению участников Круглого стола, является лишь отправной точкой предстоящей большой работы. Следующая такая встреча запланирована в Нюрбе.

16 декабря 2018, 06:40
Автор: Пресс-служба администрации Мирнинского района
Версия для печати
Просмотров: 806
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)