14:21 | 30 апреля, 2024

Разные векторы общественной культуры

14 декабря прошло заседание Общественного Совета при главе района. Первым вопросом его участники обсуждали очень серьезную проблему, которая при том внимании, что государство уделяет здоровому образу жизни, может вызвать лишь недоумение последствиями той же государственной политики.
Разные векторы общественной культуры фото 2

В нашем районе действуют почти сотня торговых точек реализующих алкоголь в любое время суток. Четыре десятка из них открыты в Мирном. Есть злачные места, расположенные прямо в центре алмазной столицы, некоторые работают недалеко от учебных заведений или производственных общежитий. Закон к ним лоялен, они «добросовестные лецензенты», платят налоги, а моральная сторона, проблемы жильцов из окружающих домов — законодателей не озаботили. Ведь это федеральный закон позволяет открывать точки общепита, где можно круглосуточно купить алкоголь. Как правило, такая «забегаловка» обставлена скромно: пару дешевых столов, микроволновка за прилавком и обязательно – открытая продавцом бутылка…

Лицензионная работа по реализации алкогольной продукции до 2016 года велась на уровне администрации района. А теперь эту сферу деятельности курируют власти субъекта, и достигнутым ими показателям по массовой выдаче лицензий может позавидовать любая массовая культура. Понятно, что подобное соседство не радует большинство жителей окружающих «рюмочную» домов. И конечно, граждане пытаются противодействовать такому соседству. К примеру, жильцы многоэтажек расположенных по ул. Комсомольской, неоднократно обращались в надзорные органы. Но те нарушений не нашли. Пришлось членам одного из ТСЖ строить по всему периметру своего двора забор. Возможно, это правильное частное решение. Однако весь наш район отгородить от такой проблемы забором будет сложно.

Члены Общественного Совета, отвечая на запросы наших граждан, предполагают не просто обратиться на республиканский уровень, что будет сделано в ближайшее время, но и рекомендуют полиции проявлять «нулевую терпимость» к гражданам, распивающим алкоголь в общественных местах. Стоит отметить, что наряды полиции у таких «точек» присутствуют чуть ли не на постоянной основе! Реагируют быстро, задерживают нарушителей, но на весь объем сил просто не хватает. А значит нам нужны законодательные инициативы по ужесточению регулирования таких «рюмочных» и «пивняков». Однако все предыдущие попытки схожих инициатив в Государственной Думе РФ достойной реализации не получили. Причем общая тенденция просматривается неприятная — на увеличение числа таких злачных мест. Участники дискуссии с сожалением отметили курс на либерализацию алкогольного рынка. Общественным Советом при главе Мирнинского района принято решение подготовить обращение в Общественную палату РС (Я), полицию и Роспотребнадзор.

Следующая тема для обсуждения уже не была столь острой — участники заседания рассмотрели новые критерии оценки муниципальных учреждений культуры и образования. Утвердили составы Общественных Советов по проведению независимой оценки качества учреждений культуры и образования Мирнинского района.

18 декабря 2018, 11:21
Автор: Пресс-служба администрации Мирнинского района
Версия для печати
Просмотров: 488
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)