03:42 | 25 апреля, 2024

В Мирном открылся детский центр «Харысхал»

3 сентября в Мирном прошла торжественная церемония открытия здания детского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Харысхал».

Строительство этого здания, отвечающего всем современным требованиям и стандартам, было включено в план юбилейных мероприятий в честь 50-летия Мирнинского района распоряжением правительства республики ещё 15 мая 2014 года за счёт средств целевой программы «Во имя будущего» НКО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» при финансовой поддержке АК «АЛРОСА».

В помещении нового здания имеются кабинеты для эффективной реабилитационной работы с детьми разного возраста и их родителей. На территории сооружены спортивные комплексы и игровые площадки. Основные задачи центра «Харысхал» – сохранение семьи, защита детства, искоренение социального сиротства, оказание социально-бытовых, медицинских, психологических услуг и педагогическая работа с трудными подростками. «Харысхал» – это единственное в Мирнинском районе учреждение, в котором ведется комплексная работа по реабилитации детей из неблагополучных семей. Раньше в центре могли находиться до 20-ти воспитанников, ещё десять посещали дневное отделение. За 20 лет существования «Харысхала» в приёмные семьи удалось устроить более 90 детей.

Новый «Харысхал» рассчитан на 30 стационарных мест. Днём центр смогут посещать намного больше детей, чем раньше. Светлые просторные комнаты и классы для занятий, новая мебель, столовая и большой спортзал – это лишь часть преимуществ, которыми сегодня может похвастаться «Харысхал».

На церемонии открытия присутствовали врио главы республики Айсен Николаев, член Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров, исполняющий обязанности председателя правительства РС(Я) Владимир Солодов, министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев, министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко, глава МО «Мирнинский район» Ришат Юзмухаметов, первый заместитель генерального директора – исполнительный директор «АЛРОСА» Игорь Соболев, генеральный директор НКО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я) Сергей Местников, руководители предприятий и учреждений, жители Мирного и воспитанники центра.

– «Харысхал» по-якутски означает «оберег», – сказал Айсен Николаев, – и вот уже 20 лет социальное учреждение в самом благородном понимании этого слова оберегает наших детей. К сожалению, социальное сиротство распространено в нашей стране, в нашей республике.

От имени руководства республики Айсен Николаев выразил благодарность работникам «Харысхала» за труд. Также он поблагодарил «АЛРОСА» и Целевой фонд будущих поколений РС(Я) за то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, они нашли возможность в кратчайшие сроки профинансировать строительство здания. Айсен Николаев выразил надежду, что в центре дети всегда будут получать помощь и понятие семейного уюта.

– Ещё в 2011 году, – обратился к предыстории строительства Ришат Юзмухаметов, – когда здесь, на улице Комсомольской, было построено новое здание православной гимназии, встал вопрос о строительстве нового здания «Харысхала» на месте признанного аварийным прежнего здания. АК «АЛРОСА» поддержала это решение, приняла участие в финансировании. Буквально в апреле прошлого года мы с вами участвовали в торжественной церемонии установки первой сваи. И вот строители ООО «Строймонтаж-2002», несмотря ни на что, уложились в срок и качественно выполнили все строительные работы. Несколько лет назад на улице Комсомольской был построен храм, православная гимназия, теперь вот «Харысхал», и я очень надеюсь, что через два года здесь встанет не менее красивое здание Дворца детства. Это будет настоящий подарок компании «АЛРОСА» детям города Мирного.

– «АЛРОСА» всегда была и остается социально-ориентированной компанией. Решение Наблюдательного совета АЛРОСА об увеличении финансирования Фонда будущих поколений Якутии для строительства центра опирается на стратегию социального инвестирования и принципы корпоративной социальной ответственности, которым «АЛРОСА» неизменно следует. Мы заинтересованы в процветании региона, в котором компания ведет основную деятельность, и в благополучии его жителей, – подчеркнул Игорь Соболев.

Генеральный директор ООО «Строймонтаж-2002» Роман Приходько передал директору центра «Харысхал» Музе Романовой символический ключ, после чего воспитанники центра хором сказали «Спасибо!» и запустили в небо воздушные шары. После небольшого выступления детей Айсен Николаев, Ришат Юзмухаметов, Игорь Соболев и Муза Романова перерезали традиционную ленту.

Гости осмотрели помещения нового сооружения: спортивный зал, кухню, учебные кабинеты, актовый и тренинговый зал, прачечную.

После осмотра центра «Харысхал» Айсен Николаев посетил православную гимназию, где в сопровождении директора Ларисы Кучеренко и настоятеля Свято-Троицкого храма отца Владимира зашёл в домовой храм, посмотрел уголок боевой славы, музей, спортивный (актовый) зал, картинную галерею и учебные классы. После этого руководитель республики посетил Свято-Троицкий храм.

В Мирном открылся детский центр «Харысхал» фото 2
11 сентября 2018, 04:28
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 807
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)