11:33 | 29 марта, 2024

Внимание, дети!

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных летних каникул на территории Республики с 10 мая по 10 июня проводится 1-й этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!».
Внимание, дети! фото 2

В Мирнинском районе по состоянию на 10 мая 2018 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 3 ребенка! Один в качестве пассажира транспортного средства (был пристегнут в детском автокресле, что помогло избежать более тяжелых последствий), двух детей сбили на пешеходных переходах. Необходимо отметить, что в обоих случаях сопутствующей причиной наездов на пешеходов явилось то, что дети неожиданно выбегали на проезжую часть из-за предметов, закрывающих обзор как водителю, так и пешеходу. Поэтому родителям нужно как можно чаще напоминать детям о том, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам (когда пешеход перебегает дорогу, водитель может не успеть остановиться вовремя). Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. В темное время суток рекомендуется иметь при себе (на верхней одежде, рюкзаке, велосипеде) световозвращающие элементы, чтобы водитель смог увидеть пешехода заранее, особенно это касается маленьких участников дорожного движения, у которых больше шансов быть не замеченными вблизи проезжей части.

Водителям необходимо помнить о том, что в соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Пункт 14.2 ПДД РФ гласит: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах!
11 мая 2018, 08:02
Автор: Отдел ГИБДД по Мирнинскому району
Версия для печати
Просмотров: 647
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)