03:56 | 27 апреля, 2024

За 11 месяцев рассмотрено почти 500 дел

За одиннадцать месяцев 2018 года административной комиссией МО «Мирнинский район» рассмотрено 499 административных дел, по результатам рассмотрения которых три административных дела прекращены за отсутствием состава, и 496 лиц привлечено к административной ответственности, из них: граждан – 403; должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – 79; юридических лиц – 17.
За 11 месяцев рассмотрено почти 500 дел фото 2

Из общего числа рассмотренных дел назначено административных наказаний в виде предупреждения – 262, административного штрафа – 234 на сумму 364 300 руб. В адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц внесено 96 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Наиболее распространенными правонарушениями, предусмотренными Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, на сегодняшний день остаются:

— статья 3.5. Нарушение тишины и покоя граждан в период местного времени:

• с 21 часа до 8 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
• с 22 часов до 10 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные законодательством РФ нерабочие праздничные дни;
• с 13 часов до 15 часов по местному времени ежедневно.

— статья 6.19. Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов, нанесение надписей и графических изображений вне установленных мест.

— статья 6.12. Нарушение правил благоустройства территорий, утвержденных органами местного самоуправления муниципальных образований РС(Я), (в частности мойка, ремонт и парковка на газонах транспортных средств, уличная торговля в неустановленных местах, сброс и размещение твердых бытовых и крупногабаритного мусора, выгул домашних животных без поводка и намордника в неотведенных местах, ненадлежащее содержание придомовой территории и др.).

Несмотря на то, что 10 октября 2018 года судебной коллегией по административным делам Верховного суда РФ статья 6.12 КоАП РС(Я) признана недействующей, сотрудниками административной комиссии совместно с МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный» проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере благоустройства.

6 декабря 2018, 04:56
Автор: Административная комиссия МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 579
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)