00:06 | 30 марта, 2024

Алданские пловцы не сдают позиций

Три золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых медалей привезли алданские пловцы с первенства Якутии по плаванию, которое проходило в Якутске с 14 по 17 февраля. В соревнованиях участвовали более 240 спортсменов из Алдана, Айхала, Мирного и Якутска. Алданский район был представлен командой из 18 пловцов. Чемпионом республики в средней возрастной группе на дистанции 400 м вольным стилем стал Эльмурзаев Ибрагим (Куранахская гимназия). Помимо чемпионского титула Ибрагим взял 2 серебряные медали (200, 1500 м вольным стилем), 3 бронзовые медали (100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем и 400 м комплексным плаванием).
Алданские пловцы не сдают позиций фото 2

Чемпионкой на дистанции 400 м вольным стилем в младшей возрастной группе стала Максименко Дарья (СОШ№1). В копилке у Дарьи еще 3 серебряных медали на дистанции 200 м, 800 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием; 3 бронзовые медали (50 м баттерфляем, 50 и 100 м вольным стилем).

Уваров Иван (СОШ с УИОП), младшая возрастная группа, стал чемпионом на дистанции 50 м брасом и завоевал 2 серебряные медали 100 м и 200 м брасом, взял бронзу на дистанции 100 м баттерфляем.
В средней возрастной группе команде Алданского района удалось взять немало наград:
  • Арсамакова Милана (СОШ№1) — стала обладательницей 3 серебряных медалей на дистанциях 50 м и100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем, так же у нее 2 бронзы на 50, 100 м вольным стилем. На первенстве Милана выполнила III спортивный разряд.
  • Штаненкова Надежда (СОШ№4) — обладательница трех бронзовых медалей на дистанции 200м, 800м, 1500м вольным стилем.
  • Паклин Артем (Куранахская гимназия) — серебряный призер на дистанции 200м. баттерфляем. На соревнованиях Артем выполнил 1 юношеский разряд.
В старшей возрастной группе отличились:
  • Мухаметшина Мария (Куранахская гимназия), завоевала 3 серебряных медали на дистанции 800м, 1500м вольным стилем, и 100 м баттерфляем. Так же Мария — обладательница двух бронзовых медалей 50 м и 100 м на спине.
  • Букорос Виктор (СОШ№1) — серебро на дистанции 100 м на спине и бронзовая медаль на 50 м на спине. Выполнил II спортивный разряд.
  • Кочнева Елена (Куранахская гимназия) — обладательницей серебряной медали на дистанции 200 м баттерфляем.
  • Максименко Георгий (СОШ №1) — обладатель бронзовой медали на дистанции 800 м вольным стилем.
«Спортсмены побили 19 рекордов Алданского района — это, несомненно, говорит о прогрессе в данном виде спорта, — отметил тренер команды Валентин Беляков. — Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации родителей пловцов, руководство Детско-юношеской спортивной школы Алдана, директора республиканской детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по лыжному спорту Михаила Сергеевича Чугунова, индивидуального предпринимателя Сулейманову Светлану Валерьевну. Детям, не попавшим на пьедестал, мы желаем не отчаиваться, продолжать усиленно тренироваться и готовиться к новым стартам, которые ожидают нас впереди, и достойная награда, за усердный труд, несомненно найдет своего героя!»