14:44 | 25 апреля, 2024

Команда Якутии прибыла на XVII Дельфийские игры

Команда Республики Саха (Якутия) прилетела во Владивосток для участия в XVII молодежных Дельфийских играх России.
Команда Якутии прибыла на XVII Дельфийские игры фото 2

20-25 апреля в Приморье впервые пройдут молодежные Дельфийские игры России — соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. Истоки современных Дельфийских игр прослеживаются от античных игр, проходивших в древнегреческих Дельфах.

Оргкомитетом Дельфийских игр уже утвержден логотип мероприятия в Приморье — символом игр в крае стал Золотой мост. Всего на мероприятие во Владивостоке приедут более двух тысяч участников и членов жюри.

18 апреля одними из первых во Владивосток прилетела команда Якутии. В нее вошли 30 человек, отобранных по итогам малых Дельфийских игр в республике. Якутию представляют студенты ГБПОУ РС(Я) «Якутская балетная школа (колледж) имени Аксении и Натальи Посельских» в номинации «классический танец», в номинации «народная хореография» танцевальный ансамбль «Эрэлчээн» г. Нюрба Нюрбинского улуса (руководитель Варвара Плотникова) и в номинации «современная хореография» хореографическая студия, народный коллектив Республики Саха (Якутия) «Эдем» п. Чернышевский Мирнинского района (руководитель Ксения Ломтева).

В этом году конкурсная и фестивальная программа Дельфийских игр состоит из 31 номинации классического, народного и современного видов искусств. Работы и выступления участников игр будет оценивать именитое жюри, в состав которого войдут около 80 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения.

Церемония открытия Дельфийских игр пройдет 21 апреля на кампусе Дальневосточного федерального университета, открытие будет поделено на три блока: театрализованное представление, парад искусств и традиционное зажжение Дельфийского огня. Закрытие игр и награждение лауреатов состоится 24 апреля на Приморской сцене Мариинского театра.

22 апреля 2018, 05:56
Источник: SakhaLife
Версия для печати
Просмотров: 899
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)