03:49 | 26 апреля, 2024

На ринге Айхала

На ринге Айхала фото 2

10 декабря в рамках декады Всемирного дня борьбы со СПИДом в спортивном зале айхальского отделения культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА» «Алмаз» прошёл традиционный турнир по боксу «Ринг Айхала» под девизом «Бокс против СПИДа и наркотиков!»
Соревнования проводились уже в 25-й раз. На протяжении 25 лет айхальские боксеры принимают гостей из Мирнинского района и во всеуслышание заявляют: «Бокс, СПИД и наркотики – несовместимые вещи!».
Учредителями турнира являются администрация МО «Поселок Айхал» и АО КСК АК «АЛРОСА».
В церемонии открытия с приветственным словом выступил директор КСК В. А. Шушаников: «Очень рад, что, несмотря на такие суровые погодные условия, в Айхале проводятся соревнования по боксу. В связи с нововведениями в законодательство РФ перевозка детей на соревнования несколько усложнилась, но мы стараемся, выполняем все требования и, как видите, спортсмены к нам приезжают. Глядя на этих ребят в боксерской форме, можно с уверенностью сказать, что бокс жив, и это не может не радовать!»
Слова благодарности в адрес спортсменов из города Удачного, зрителям, судьям и участникам в своем выступлении сказал главный судья соревнований Андрей Осокин: «Очень приятно, что 25 лет подряд мы проводим эти соревнования и таким образом пропагандируем ЗОЖ и бокс как вид спорта. Много спортсменов воспитано на принципах, заложенных в идею этого турнира. Это и дружба, и командная сплоченность, и самое важное – преемственность поколений. За эти 25 лет немало воспитанников айхальского бокса и спортсменов всего Мирнинского района добились высоких результатов не только в спорте, но и в жизни в целом. Таким образом, идея турнира вдохновляет многих людей пропагандировать антиспид, антинаркоманию. Ведь известно, что сегодня это большая проблема в воспитании подрастающего поколения в масштабах нашей страны. Хочется отметить, что этот турнир не ограничивается только боксом. В рамках наших соревнований проводится творческий конкурс – все дети рисуют. Регулярно проводится конкурс рисунков за ЗОЖ, антиспид».
В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из посёлка Айхал и города Удачного. В основном зачете турнира разыгрывались специальные боксерские призы, учрежденные оргкомитетом.
В ходе турнира был поединок среди самых маленьких, в котором победила дружба. На ринге встречались спортсмены возрастной категории 2005-2007 годов рождения, в весе до 30 кг: Артём Худяев из Удачного и Слава Привалов из Айхала. Бой был упорным и равным. Старались оба, и судьи не смогли выявить победителя, решив, что закономерным результатом будет боевая ничья!
Слава Привалов: «Боксом я занимаюсь 3 месяца, и это мой первый официальный бой. Конечно, немного волновался, было очень тяжело».
Спецпризом также была награждена четвёртая пара боксеров возрастной категории «юноши 2002-2003 годов рождения» в весе до 52 кг. Ранис Фатхиев (г. Удачный) и Али Азадов (п. Айхал) показали активный, чистый и зрелищный поединок с хорошей технико-тактической подготовкой, за что и получили награды в номинации «Самый красивый бой турнира».
Али Азадов (20 боев: 14 побед, 6 поражений): «Я не раз видел бои своего соперника и настраивался на поединок с ним. Первый раунд я у него забрал, я это почувствовал. Второй раунд начал нормально, а в концовке немного устал. В третьем раунде собрался, но концовку уступил. Руку подняли мне, считаю, что победу я заслужил. Не ожидал, что именно наш поединок будет признан самым зрелищным по окончании всех боев».
Кроме бокса, все спортсмены сдавали специальные нормативы по ОФП. Таким образом, те ребята, которые по различным причинам не приняли участие в поединках, показали себя в общефизической подготовке.
Главной задачей турнира являлся отбор состава участников первенства Мирнинского района, которое пройдет уже в конце этого месяца.

12 декабря 2017, 11:23
Автор: Пресс-служба МО «Посёлок Айхал»
Версия для печати
Просмотров: 947

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)