12:18 | 26 апреля, 2024

Российские хоккеисты получили алмазное поздравление от «АЛРОСА»

АК «АЛРОСА» поздравила российских хоккеистов с долгожданной победой на Олимпийских играх. Необычное поздравление из алмазной крошки выложили в экспозиционном зале Центра сортировки алмазов АЛРОСА в городе Мирном. На ее создание ушло более 10 тысяч драгоценных камней весом до одного карата, сообщили телеканалу «Якутия 24» в пресс-службе компании.
Российские хоккеисты получили алмазное поздравление от «АЛРОСА» фото 2

Общий вес композиции составляет примерно четыре тысячи карат, что равняется 800 граммам. На ней изображен хоккеист с шайбой. Рядом надпись: «Спасибо за Победу!».

«Наша страна ждала этой победы 26 лет. Мы редко создаем композиции, посвященные каким-то конкретным событиям, тем более спортивным. Но не отметить это достижение мы, конечно, не могли», − рассказала автор композиции, главный художник Центра сортировки алмазов АЛРОСА Вера Шелковникова.

Фотографию с изображением композиции, посвященной победе российских хоккеистов, АЛРОСА передаст Федерации хоккея России.

Нападающий сборной команды России по хоккею Вячеслав Войнов за полсекунды до конца первого периода четким ударом забил гол в ворота соперника. Во втором периоде команде Германии удалось сравнять счет. После трех периодов основного времени был ничейный счет – 3:3. После овертайма счет 4:3 в пользу российской сборной! Тем самым российская сборная по хоккею завоевала золото Олимпиады-2018.

Этой победы страна ждала целых 20 лет. Последний победный матч сборной России датируется 1992 годом.