04:34 | 26 апреля, 2024

День Великой Победы в алмазной столице

9 мая в алмазной столице стояла пасмурная погода и было прохладно, но это не помешало проведению праздника Великой Победы – в этом году на улицы Мирного вышло, как никогда, много народа.

Рано утром по традиции состоялось возложение цветов к мемориальным доскам, памятникам, бюстам тех, кто воевал и жил в городе. Школьники у каждого памятного места читали стихотворения, рассказывали о людях, в честь которых установлены мемориальные доски или памятники.
День Великой Победы в алмазной столице фото 2
В этом году организаторы – администрации Мирнинского района и города Мирного – решили несколько изменить сценарий проведения 9 мая. Главный упор было решено сделать на шествие «Бессмертного полка» по улицам города.
День Великой Победы в алмазной столице фото 3
В 11 часов начался торжественный митинг на площади 30-летия Победы. По традиции на митинге выступили председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, полковник милиции в отставке Николай Кулажин и представитель молодого поколения. Затем прошла небольшая служба, проведенная отцом Владимиром, в честь погибших солдат. К мемориалу с вечным огнем и к бюсту Иосифа Виссарионовича Сталина были возложены цветы. Торжественным маршем по площади прошли лучшие отряды, победители районного смотра песни и строя.
День Великой Победы в алмазной столице фото 4
Участники «Бессмертного полка» начали свое шествие от Свято-Троицкого храма, прошли по улицам города и вышли затем к площади Ленина, где начался праздничный концерт. Жители города, и стар, и млад, несли в руках портреты своих родственников, защитивших Родину от фашизма. Надо отметить, что акция «Бессмертный полк» прошла во всех поселениях района.
День Великой Победы в алмазной столице фото 5
Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов поздравил всех с днем Великой Победы, напомнив всем пришедшим на площадь, что в алмазном крае проживают всего лишь пять участников войны — это Михаил Арсентьевич Жилкин, Александра Алексеевна Лившиц и Евгения Васильевна Писарева в Мирном, Антонина Георгиевна Чудина в Светлом и Пётр Фёдорович Кочетков в Чернышевском. Также в районе насчитывается 25 вдов участников войны, 110 ветеранов тыла, шесть бывших узников концлагерей.
День Великой Победы в алмазной столице фото 6
Возле дворца культуры «Алмаз» все желающие могли попробовать солдатскую кашу, выпить горячий чай – работали полевые кухни.
День Великой Победы в алмазной столице фото 7
В 13.15 началась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Мирнинский рабочий». Затем в плане праздничных мероприятий осуохай Победы на площади Ленина. Вечером в универсальном театрально-киноконцертном центре «Якутск» состоится спектакль Мирнинского театра «Колыбельная для экскаватора».

На площади Ленина около трех часов шел праздничный концерт. Артисты художественной самодеятельности исполняли песни военных лет.

День Великой Победы в алмазной столице фото 8
После этого пошел блок выступлений национальных общин Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).

Представители организаций Ассамблеи пели песни на своих языках, на русском, танцевали. Завершился концерт всем известной песней «Летите, голуби, летите».

День Великой Победы в алмазной столице фото 9
В завершение праздника в алмазной столице состоялся осуохай Победы, инициаторами которого выступила якутская организация «Сардана». В праздничном хороводе приняли участие национальные общины Мирнинской Ассамблеи, а также детская и молодежная Ассамблеи, жители города, независимо от национальности.
День Великой Победы в алмазной столице фото 10
11 мая 2018, 07:48
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 764

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)