06:40 | 29 марта, 2024

Я танцую: отчетный концерт танцевальных коллективов Удачного

В Удачном отгремел отчетный концерт танцевальных коллективов Асии Ильиной и Николая Мирошникова. Ансамбли «Сувенир», «Переменка», «Колорит» с творческом тандеме создали яркий спектакль танцев народов мира.
Фото автора Фото автора

На маленькой сцене Удачнинского отделения КСК развернулись красочные полотна хореографического искусства, пластика движений, позы, жесты, прыжки, притопы, сочные краски костюмов, национальный характер. Зрители окунулись в традиции народного творчества далматинцев (Балканы), русских, уйгуров (Средняя Азия), хакасов, дагестанцев, мексиканцев, монголов. Несомненно, народный фольклор предстал перед нами в современной сценической обработке и, как подтверждение профессиональному мастерству хореографов, сцена была благодарна столь яркому и вдохновенному исполнению «Авалюлько», танца вороного коня, хоровода «Туман яром», «Волжской кадрили» и другим произведениям народного искусства.

Сегодня молодые люди в танцевальном коллективе – редкость, особенно в маленьком городе. Поэтому творческая жилка молодого хореографа Николая Мирошникова внесла в традиционность праздничных мероприятий мужской характер и свежие идеи.

В 2011 году им был создан ансамбль народно-сценического танца «Сувенир», где участниками являются только мальчишки, причем разновозрастные. В 2017 году коллектив отметил свое 6-летие, выпустив уже первых воспитанников во взрослую жизнь.

Сейчас основной состав ансамбля – восемь человек. Независимо от сложности в танцевальной композиции участвуют все. В этом есть определенные минусы для работы руководителя, но все преодолимо. Помогает хорошая школа классического и народного танца Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и занятия в танцевальном ансамбле. Богатый хореографических опыт принесла служба в армии – Академическом ансамбле песни и пляски Московского военного округа. И после работа в балетной группе Государственного академического Сибирского русского народного хора.

По словам Николая Владимировича, профессиональный багаж за плечами немаленький, новые идеи приходят, развиваются и воплощаются вот в такие самобытные и характерные «Хопёрсы» (танец Донских казаков) или веселые и шуточные «Проходочки», которые можно назвать творческим прорывом. И это еще и еще раз доказывают интересные и успешные выступления практически во всех культурно-массовых мероприятиях. Тут нужно учесть и актерский талант самого Николая Мирошникова (он неизменный участник театрализованных представлений и ведущий концертных программ) и хорошую физическую подготовку как руководителя, так и всего танцевального состава. Ведь народный танец подразумевает разноплановую физическую нагрузку, системный комплекс общей физподготовки, отжимания, приседания, качание мышц пресса. Это осанка, выправка, наконец. На это обращают внимание все хореографы. И Николай сетует на нежелание юношей заниматься танцами, хотя в плане подготовки, силы и выносливости они не уступают спортсменам.

Про формирование у танцоров правильной осанки говорит и руководитель детского хореографического ансамбля «Переменка» Асия Ильина. В детстве она очень любила смотреть балет. Любовь к танцу ушла на второй план с уроками музыки, игрой на скрипке, но все же желание танцевать не покидало и вырвалось наружу в 7 классе, когда с появлением молодого педагога-хореографа стала посещать занятия в танцевальном коллективе. После школы, без сомнения избрала этот путь сначала в Томском культурно-просветительном училище, потом заочно в Алтайской государственной академии культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество». Мастерство Асии Закировны оценили зрители отчетного концерта, особенно эффектно в ее исполнении смотрелся уйгурский танец.

«Переменке» в 2017 году исполнилось 10 лет. Изначально задачей танцевальной группы были выступления в перерывах между номерами цирковой студии «Полярный круг». Отсюда и название – «Переменка». Но постепенно ансамбль перешел в самостоятельное плавание, выбрав направление народных танцев, от прежней задачи осталось лишь название.

Сегодня это многочисленный детский коллектив, разделенный на возрастные группы. Самые маленькие – детсадовские девочки, им пока рано выступать на сцене, они еще только начинают постигать азы элементов танца, развивать гибкость, ловкость, хорошую координацию. Остальных воспитанниц, несмотря на наличие или отсутствие таланта, всегда ждут на сцене зрительские овации, потому что Асия Закировна принципиально старается привлечь максимальное количество детей в концертных программах, чтобы у них был стимул в занятиях и возможность испытать свои силы перед зрительской аудиторией.

Ансамбль «Переменка» – активный участник ежегодного фестиваля «Искры творчества» (г. Удачный), дипломант Х краевого конкурса хореографических коллективов «Алтайские россыпи» (г. Барнаул). Вместе с ансамблем народно-сценического танца «Сувенир» они образуют творческий тандем с постановкой ярких и запоминающихся номеров. Но двух хореографов связывает не только это. Как-то на очередной концерт Асия Ильина и Николай Мирошников подготовили дуэтом «Русский танец», в следующий раз – «Вальс», потом привлекли для выступления еще одну пару. Так постепенно разрослись до взрослого коллектива – ансамбля народно-сценического танца «Колорит», которому в 2018 году исполняется 6 лет. Участники ансамбля – это в большинстве своем люди, работающие на производстве. В репертуаре коллектива танцы народов страны и мира. Уже трижды «Колорит» выступал на новогоднем балу президента АК «АЛРОСА». В копилке артистов – яркие номера, где глубоко раскрывается душа народа и его национальный характер.

Финал отчетного концерта собрал на сцене всех артистов танцевальных коллективов, поддержал на сцене юные таланты и ансамбль русской песни «Лада». Директор ТО «Кристалл» Антонина Ткаченко поблагодарила коллег за представленную творческую работу, проведенную с талантливыми воспитанниками, и в качестве признания подарила руководителям ансамблей букеты цветов, а также отметила лучших участников коллективов и самых активных родителей.

25 апреля 2018, 14:11
Автор: Василина Исаева
Версия для печати
Просмотров: 823

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)