04:02 | 27 апреля, 2024

Закрытие года экологии

Закрытие года экологии фото 2
14 декабря 2014 года в конференц-зале администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Году экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ, на котором были подведены итоги проделанной работы в области охраны окружающей среды на территории Мирнинского района. В мероприятии приняли участие Глава Мирнинского района Ришат Нургалиевич Юзмухаметов, заместитель Главы района по строительству, и ЖКХ Игорь Анатольевич Видман, руководитель Мирнинского Комитета охраны природы Николай Юрьевич Алексеев, директор МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный» Евгений Владимирович Болдуев, а также представители других организаций и предприятий, расположенных в Мирнинском районе. В своих докладах выступающие рассказали о реализации планов мероприятий, разработанных к Году экологии, о том, какие проекты были воплощены в жизнь, каких положительных результатов удалось достичь в текущем году. За вклад в реализацию государственной политики РС (Я) в области охраны окружающей природной среды и экологического воспитания подрастающего поколения, а также плодотворное сотрудничество были награждены почетными грамотами и памятными подарками представители различных организаций. Торжественное мероприятие украсило выступление народного ансамбля якутской песни «Иэйии» (ДК «Алмаз»), а также юные защитники природы — «эколята-дошколята». Завершилось мероприятие торжественным посвящением учеников МКОУ СОШ №1 г.Мирного в ряды зеленых пионеров алмазного края.
В Год экологии и особо охраняемых природных территорий в городе Мирный было проведено большое количество различных экологических акций, в которых приняли активное участие жители города всех возрастов. Город Мирный — признан в республике Лучшим муниципальным образованием по итогам 2015г. Ежегодно, администрацией города проводится огромная работа по благоустройству и озеленению, созданию комфортной городской среды для жителей Алмазной столицы. О мероприятиях года экологии, проведенных мэрией, рассказал директор МКУ «УЖКХ» МО «Город Мирный» Евгений Владимирович Болдуев: «В 2017 году в рамках Года Экологии и ООПТ администрацией города по муниципальной целевой подпрограмме «Благоустройство территории города» на 2017-2022 годы ликвидированы 11 несанкционированных свалок с частного сектора и вывезено на полигон ТБО более 5 000 м3 мусора. Также проведены работы по вывозу бесхозных автомобильных кузовов в количестве 95 штук, проведены работы по ликвидации свалок металлолома в общем объеме 125 тонн, проведены работы по вывозу самовольно установленных гаражей и контейнеров в количестве 16 штук.
На сегодняшний день под контролем находятся 4 точки наиболее большого скопления несанкционированных свалок мусора, также в текущем году было дополнительно установлено 3 видеокамеры, подобные меры помогли зафиксировать случаи нелегального сброса отходов водителями транспортных средств.
Особое место в благоустройстве города занимает саночистка. С 24 апреля текущего года был объявлен двухмесячник санитарной очистки, который продлился до 15 сентября. По итогам двухмесячника комиссией по контролю за санитарным и эстетическим состоянием города были проверены порядка 143 территорий, в работах по благоустройству приняли участие более 5 600 человек, было задействовано 142 единицы техники, вывезено 3 700 м3 мусора и посажено порядка 4 600 саженцев.
Хочется отметить, что многие предприятия и организации добросовестно отнеслись к наведению чистоты и порядка в городе. К уборке мусорных свалок подключалась и молодежь Мирного под руководством «Профалмаз» и Комитета молодежи Мирнинского района. За время проведения экологических акций они убрали не одну свалку.
С 1 августа к работе по очистке территорий городского парка приступили 11 студентов и 20 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Работы продолжались целый месяц, было собрано и вывезено на территорию полигона ТБО 169 м3 мусора.
На территории ОНТ «Рудник» (р-н магазина Андреевский, ул. 40 лет Якутии, Некрасова, район ТЗБ), благодаря совместным усилиям мэрии и АК «АЛРОСА», были ликвидированы 5 несанкционированных свалок объемом 2 315м3, а на их месте теперь красуются молодые березки, установлено 5 автомобильных кузов «БЕЛАЗ» для сбора мусора. В это же время был открыт полигон ТКО (твердых коммунальных отходов), куда жители города могли вывезти мусор на бесплатной основе».
Много событий и интересных мероприятий подарил нам этот год — участие жителей нашего города в массовых экологических мероприятиях различного уровня: акциях, конкурсах, субботниках, является ярким подтверждением того, что сегодня, вопросам охраны окружающей среды уделяется большое внимание со стороны властей и со стороны населения. Люди начали не только наблюдать за происходящим в сфере экологии, но и думать, активно выражать свое мнение, искать пути решения. Хотя Год экологии и ООПТ в РФ завершается, но это совсем не значит, что проблемам охраны окружающей среды можно уделять меньше внимания, наоборот необходимо продолжить работу во всех направлениях, в том числе в области экологического просвещения населения, начиная с самого раннего возраста. Мы обязаны беречь свой родной край и землю. Наша главная задача – это сохранить и преумножить природные богатства нашего сурового и прекрасного алмазного края!
У администрации города много планов по улучшению качества жизни мирнинцев. Предстоит сделать еще немало, чтобы столица алмазного края стала самой чистой, самой ухоженной, в которой создаются здоровые и доступные условия для жизни, трудовой деятельности и досуга горожан. Хотелось бы напомнить, что положительный результат возможен только при взаимодействии администрации города, депутатского корпуса, хозяйствующих субъектов, управляющих компаний, ТСЖ и горожан. Надеемся, что мирнинцы станут настоящими хозяевами и примут непосредственное участие в благоустройстве своего любимого города.
15 декабря 2017, 00:56
Автор: Пресс-служба мэрии
Версия для печати
Просмотров: 785

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)