20:19 | 29 марта, 2024

Пауэрлифтинг - спорт сильных: наши надежды

На базе детско-юношеской спортивной школы отделение пауэрлифтинга для юношей и девушек начало активно развиваться с сентября 2017 года, под руководством тренера-преподавателя Максима Берлизова. За несколько месяцев была проведена усиленная подготовка 50-ти спортсменов. А после шести месяцев упорных тренировок пять спортсменов отправились защищать честь Мирнинского района на первенство Республики Саха (Якутия) в город Нерюнгри. Наши спортсмены показали отличные результаты. Игорь Алпатов занял три призовых места, одно из них золотое. Альбина Смирнова заняла три призовых места и также одно золото. Гуля Яппарова также заняла три призовых места, два из которых золотые. После успешного выступления на республиканских соревнованиях Игорь Алпатов представлял Мирнинский район на соревнованиях ДВФО в Благовещенске, где выполнил норматив кандидата мастера спорта.
Пауэрлифтинг - спорт сильных: наши надежды фото 2

В апреле 2018 года планируется участие на чемпионате ДВФО, который будет проходить во Владивостоке, после чего в Мирном пройдут районные соревнования по пауэрлифтингу. В июне спортсмены отправятся на чемпионат республики, где мы ожидаем завоевание призовых мест.

Пауэрлифтинг начал формироваться на Западе в середине 20 века. Как раз в это время увеличилось чисто атлетов, стремящихся развить свои силовые показатели при помощи штанги. В нашей стране развитие этого вида спорта приходится на 70-е годы. В современной России развитие силовых видов спорта, а именно пауэрлифтинга, получило широкое распространение. Сотни тысяч людей участвуют в конкурсах силачей, десятки тысяч регулярно занимаются пауэрлифтингом, культуризмом и бодибилдингом в секциях под руководством тренеров и самостоятельно, используя доступную методическую литературу. Конечно, пауэрлифтинг нельзя назвать народным видом спорта, но не было на Руси ни одного праздника, где не выступали бы силачи-самородки, им ничего не стоило сломать подкову, взвалить на спину лошадь и пронести ее на расстояние, взять на плечи столб и кружить на нем, как на карусели, несколько человек.

Популярность пауэрлифтинга объясняется простотой, доступностью этого вида спорта, прогрессирующим ростом результатов и положительным влиянием на здоровье спортсмена.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Эти три упражнения в пауэрлифтинге называются «базовыми» или просто «базой», так как при их исполнении в работу включаются сразу несколько суставов, и, в той или иной степени, практически все мышцы. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом.

Кроме троеборья, проводятся соревнования по одному отдельно взятому движению: жиму штанги лежа. Практически во всех федерациях были разработаны дополнительные нормативы для этого. Наряду с обычным жимом штанги предельного веса всё большую популярность приобретает многоповторный жим — народный жим (жим штанги своего веса на разы) и русский жим (жим штанги фиксированного веса на разы).

В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. Но многие известные бодибилдеры начинали с пауэрлифтинга, либо занимались обоими видами спорта одновременно.

Пауэрлифтинг – это спорт, сопряжённый с риском получения травм. Поэтому физическая подготовка имеет для атлета первостепенное значение. Возраст специализации в пауэрлифтинге может начинаться не ранее 14 лет, а верхней границы практически не существует. Целенаправленное воспитание начинают с 17-18-летнего возраста.

Неукреплённые суставы и связки, плохо развитые мышцы делают человека уязвимым при поднятии больших грузов. Следовательно, без специальной подготовки и полноценного питания стоит забыть о троеборье. Но при правильном подходе польза всё же есть. Она заключается в следующем: повышение иммунитета, укрепление сухожилий, костей и мышц, нормализация аппетита и сна, хорошая физическая форма, укрепление сердца, повышение выносливости, нормализация гормональной системы, увеличение силы. Надо заметить, что польза от пауэрлифтинга будет наблюдаться только при грамотно составленной программе тренировок. Нужно учесть все индивидуальные параметры человека: пол, возраст, состояние здоровья.

Максим Берлизов,
тренер-преподаватель по пауэрлифтингу ДЮСШ

28 февраля 2018, 23:28
Источник: Алмазный Край
Версия для печати
Просмотров: 762

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)