10:12 | 19 апреля, 2024

Пенсионеры встали на лыжи

На лыжной базе «Заречная» г. Мирного члены Совета ветеранов, клуба «Арчы» приняли участие в мастер-классе по навыкам катания на лыжах для граждан старшего возраста.
Пенсионеры встали на лыжи фото 2

По поручению главы района Ришата Юзмухаметова управление социальной политики подготовило стратегию в интересах граждан пожилого возраста Мирнинского района. Одной из ее задач является организация школы третьего возраста. Открытие подобной школы — это первый опыт Мирнинского района. В планах обучение навыкам изобразительного искусства, игре на хомусе, обучение хоровому пению, пэчворку (лоскутное шитье). Будут проводиться занятия по продлению активного долголетия, здоровому питанию, по теме безопасности и финансовой грамотности. Все обучающие курсы для слушателей будут бесплатными.

6 апреля на базе Центра дополнительного образования города Мирного глава района принял участие в открытии бесплатных курсов по основам компьютерной грамотности для пенсионеров.

Мастер-класс по лыжам также прошел в рамках выполнения стратегии. Несмотря на сильный ветер, пенсионеры откликнулись на предложение попробовать свои силы в лыжных гонках. «Многие из них стояли на лыжах последний раз более 50 лет назад, поэтому основные правила лыжного хода с опытным инструктором Русланом Бочаровым пришлось осваивать заново, — рассказала главный специалист управления социальной политики Елена Розова. — Тренировались «рисовать» солнышко, забираться на подъём боком и елочкой. Затем была организована прогулка по лесу».

Те, кто в этот день пришли на лыжню, ведут активный образ жизни: поют, занимаются рукоделием, общественной работой, скандинавской ходьбой. Все остались довольны и благодарны организаторам данной акции (в этот день прокат лыж для всех пенсионеров был бесплатным), обещали собраться ещё раз в ближайшие дни, пока позволяет погода, и пригласить своих друзей.

13 апреля 2018, 09:41
Автор: Пресс-служба МО «Мирнинский район»
Версия для печати
Просмотров: 792

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)