17:12 | 16 апреля, 2024

Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении

Кадетская школа-интернат им. генерала Г.Н.Трошева в п.Чернышевском Мирнинского района Якутии находится в трудной ситуации. Некогда хорошая материально-техническая база образовательной организации требует обновления, необходим капремонт здания.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 2
По словам и.о. директора школы Оксаны Исаевой, есть потребность в педагогических кадрах и в медицинском работнике. Напомним, в 2017-2018 учебном году в школе обучаются учится 99 детей из Булунского, Алданского, Ленского, Мирнинского районов и Якутска.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 3
Однако главной трудностью на сегодняшний день является отсутствие финансирования. С начала 2018 года финансовых поступлений на счет образовательного учреждения не было. За три месяца этого года школа задолжала за коммунальные услуги порядка 5 млн рублей, за продукты питания – около 1 200 тыс. рублей.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 4
Руководство кадетской школы вынуждено закупать продовольствие у поставщиков по гарантийным письмам. «В Централизованной бухгалтерии Министерства образовании и науки Республики Саха (Якутия) говорят, что нет денег. Все письменные ответы на наши письма и претензии имеются», – сказала Оксана Викторовна. Сейчас рассматривается вопрос о присоединении школы к Мирнинскому региональному техническому колледжу.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 5
«Проблемы нужно решать в ближайшее время. Все вопросы, поступившие сегодня, будут рассмотрены на совместном совещании постоянного комитета Ил Тумэн с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) с целью выработки дальнейших мер», – сказал во время посещения школы депутат парламента Якутии Юрий Николаев.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 6
Напомним, на торжественном открытии школы в 2008 году, накануне 1 сентября, среди гостей был и Герой России, генерал-полковник Российской Армии, советник Президента РФ Геннадий Трошев.
В 2009 году дочь погибшего в авиакатастрофе генерала Наталья Белокобыльская передала школе личные вещи отца и звезду Героя России.
Кадетская школа в п. Чернышевский оказалась в трудном финансовом положении фото 7
13 апреля 2018, 08:10
Версия для печати
Просмотров: 1369

Ссылки по теме

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)